Начальник отдела защиты прав потребителей ТУ Роспотребнадзора по СО Наталья Афанасьева: Такие банки, как ЗАО «Банк Русский Стандарт», быстро приспосабливаются и изменяют условия кредитования, используя недоработки в российском законодательстве

27 февраля 2007 (13:54)

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2007. «Принятие закона «О потребительском кредитовании» установит правила игры на рынке потребительского кредитования. Причем в качественном законодательстве в этой сфере заинтересованы как сами банки, так и потребители их услуг», — заявила УрБК начальник отдела защиты прав потребителей областного Роспотребнадзора Наталья Афанасьева.

Государственная Дума РФ планирует рассмотреть данный законопроект уже в этом году. Документ должен определить условия работы банков с населением. Уже сейчас эксперты отмечают, что это может привести к изменению кредитных договоров большинства кредитных организаций.

Напомним, территориальное управление Роспотребнадзора по Свердловской области и Комитет по защите прав потребителей Администрации Екатеринбурга не раз обращали внимание на ситуацию со скрытыми комиссиями, которые устанавливаются банками в обход законодательства о защите прав потребителей.

Только за последний месяц в управление поступило 4 жалобы на ЗАО «Банк Русский Стандарт». Вследствие чего в отношении банка было возбуждено дело об административном правонарушении. Претензии граждан, описанные в жалобах, касаются некорректных форм и способов подачи информации об условиях получения кредита.

«Примерно те же претензии уже рассматривались областным Роспотребнадзором в отношении другой кредитной организации — ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Однако показательно, что нарушения по скрытым комиссиям, которые мы имели в отношении ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», отличаются от тех, которые мы обнаружили в ЗАО «Банк Русский Стандарт». Банки быстро приспосабливаются и изменяют условия кредитования, используя недоработки в российском законодательстве», — отметила Н. Афанасьева.


Другие материалы по теме: