«Коммерсантъ», Игорь Лесовских пишет: «Пока меня здесь держат, я лишаюсь своих активов»

28 февраля 2007 (10:56)

Павел Федулев остается под стражей еще на 4 месяца

Вчера Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга по просьбе прокуратуры Свердловской области продлил до 30 июня 2007 года срок ареста екатеринбургского бизнесмена Павла Федулева, обвиняемого в мошенничестве и организации массовых беспорядков. По версии следствия, он был инициатором силового захвата крупнейшего уральского рыночного комплекса «Оборонснабсбыт». Между тем, вчера господин Федулев заявил, что его арест связан с попыткой «ряда заинтересованных лиц» отнять у него такие активы, как Екатеринбургский мясокомбинат.

В Верх-Исетский райсуд из екатеринбургского следственного изолятора №1 Павла Федулева привезли в сопровождении двух конвойных на тонированном внедорожнике Hunter. Стоит отметить, что в день задержания – 1 ноября 2006 года – предприниматель в этот же суд был доставлен на двух машинах с поддержкой целого отряда автоматчиков в масках. При этом, вчера, как и в прошлый раз, заседание суда, где рассматривались ходатайства следователей областной прокуратуры о продлении срока его задержания, проходило за закрытыми дверями.

Напомним, что Павел Федулев в начале ноября прошлого года был задержан сотрудниками УФСБ и УБОП в фитнес-клубе екатеринбургского Дворца Спорта в тот момент, когда он разучивал латиноамериканские танцы. Ему инкриминируется организация заказных судебных решений с использованием фальшивых документов и в дальнейшем попытки рейдерского захвата крупнейшего оптово-рыночного комплекса Свердловской области «Оборонснабсбыт» в декабре 2003 года.

Срок ареста бизнесмена уже один раз продлевался. 22 декабря 2006 года суд принял решение, что он останется под стражей до конца февраля. Как пояснили следователи, в связи с тем, что срок расследования уголовного дела в отношении Павла Федулева продлен до конца июня 2007 года, необходимо продлить и срок его ареста. В прокуратуре объясняют это тем, что при изменении меры пресечения подозреваемый может скрыться и оказать силовое давление на свидетелей.

Судья Верх-Исетского райсуда Екатерина Терентьева вчера приняла решение удовлетворить ходатайство надзорного органа и продлила арест Павла Федулева до 30 июня. При этом она отметила, что подозреваемый имеет действующий загранпаспорт и не стеснен в средствах, поэтому доводы прокуратуры убедительны. «Кроме этого, прошлая судимость (за мошенничество с ценными бумагами ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» в апреле 2004 года его приговорили к 3 годам заключения, при этом он сразу попал под амнистию – «Ъ») не характеризует Павла Федулева с лучшей стороны», — отметила госпожа Терентьева.

Адвокаты бизнесмена вчера отказались от комментариев. Однако, стоит отметить, что начиная с первого задержания Павла Федулева, пытались обжаловать решение райсуда и изменить ему меру пресечения. Но Свердловский облсуд отклонял их жалобы.

Вчера, сразу после оглашения судебного решения Павел Федулев заявил, что его арест напрямую связан с попыткой «ряда заинтересованных лиц» захватить его активы. «Пока я здесь сижу, у меня обманом отобрали Екатеринбургский мясокомбинат (в ноябре 2006 года на ЕМК произошла смена собственности, подробнее в «Ъ» №223 от 29 ноября 2006 года), но мы не позволим разворовывать мое имущество», — успел он сказать перед тем, как его вывел конвой. Его гражданская жена Елена Копытова, присутствовавшая на заседании, в беседе с корреспондентом «Ъ» заплакала и произнесла: «Пока мой муж находится в СИЗО, я опасаюсь за жизнь своих детей». Затем в разговоре с журналистами, она рассказала, что спустя 15 дней после ареста Павла Федулева в ее адрес стали поступать угрозы, а затем был захвачен ЕМК, владельцем которого, по версии нынешнего менеджмента комбината, стал московский агропромышленный холдинг «Агрика».

Чем владел Павел Федулев

С конца 1990-х Павел Федулев контролировал десятки уральских предприятий. В разное время среди его активов были акции Кушвинского завода транспортного оборудования, Баранчинского электромеханического завода, Первоуральского новотрубного завода, Лобвинского гидролизного завода, Качканарского горно-обогатительного комбината «Ванадий», «Уралхиммаша», Екатеринбургского мясокомбината, Ирбитского химико-фармацевтического завода. При этом, по версии правоохранительных органов многие предприятия оказывались под контролем уральского бизнесмена благодаря мошенническим схемам – выгодная скупка акций предприятий и последующая их перепродажа. Стоит отметить, что во время ареста Павла Федулева в 2002 году, он лишился контроля над Лобвинским гидролизным заводом, а во время последнего ареста в ноябре прошлого года потерял Екатеринбургский мясокомбинат.


Другие материалы по теме: