Пенсионер из Казахстана пытается взыскать с создателей «Бората» 15 млрд$

1 марта 2007 (08:27)

В Алма-Ате 68-летний пенсионер Максут Оразай подготовил иск на 15 миллиардов долларов к кинокомпании ХХ Century Fox (США) и британскому комику Саше Барону Коэна. Заодно истец, прослывший в Казахстане сутяжником, рассчитывает получить и авторские права на прокат фильма.

Поводом для иска стал вышедший на экран в 2006 году кинофильм «Борат: культурное исследование Америки во имя славного народа Казахстана». Максут Оразай посчитал фильм антиказахским, антигуманным и предвосхищающим «холокост казахов», пишет казахстанская газета «Мегаполис».

«Подобные начинания нужно пресекать на корню», - считает Максут Оразай. К своему иску защитник доброго имени казахов готов приложить гуманистический манифест, который должен лечь в основу создаваемой им Партии гуманистов.

В своем иске Оразай намерен попросить суд города Лос-Анджелеса (США), во-первых, оштрафовать ответчиков в его пользу на 15 миллиардов долларов и перечислить эту сумму на счет в Халыкбанке. В свою очередь банк должен перевести по одной тысяче долларов на счет каждого гражданина Республики Казахстан. То, что у многих казахстанцев нет личных счетов, Максута Оразая не смущает: еще есть время, чтобы уладить все формальности, перед тем как американский суд удовлетворит требования истца.


Другие материалы по теме: