Создателей Бората обвиняют во лжи

5 декабря 2007 (15:59)

Инструктор по вождению подал иск на создателей фильма — грубоватой комедии «Борат», передает MIGnews. Он обвиняет их во лжи: якобы во время съемок те говорили, что делают документальный фильм, повествующий об интеграции иммигрантов в американскую среду.

Иск подан от имени Майкла Пшенички, который преподает математику в одной из средних школ Балтимора и которому на протяжении 32 лет принадлежит автошкола в Перри Холл, штат Мэриленд.

Иск будет рассматривать окружной суд Манхэттена, Пшеничка намерен получить 100.000 долларов компенсации, заявляя, что кассовые сборы принесли создателям фильма сотни миллионов.

Пшеничка имеет право на возмещение убытков, поскольку подсудимые, включая продюсера компании «XX век Фокс» и исполнителя главной роли Сашу Барон Коэна, широко использовали его образ в фильме «Борат».

В 2006 году картина, в которой Коэн играет роль казахского журналиста, путешествующего по всей Америке в поисках Памелы Андерсон, уже привел к ряду судебных исков. Не избежал он критики за то, что показывает казахов, как людей отсталых и нетерпимых. Иски подавали также консерваторы юга, скауты, румыны и один предприниматель, которые удирали в фильме от объятий британского комика.


Другие материалы по теме: