«Борат» повысил поток туристов в Казахстан

6 декабря 2007 (15:59)

Успех комедийного фильма английского комика Саши Барона Коэна «Борат» привел к резкому увеличению потока туристов-иностранцев в Казахстан. Об этом сообщил министр туризма и спорта этой страны Темирхан Досмуханбетов.

По словам министра, за 9 месяцев текущего года количество туристов возросло на 31,5% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Число приезжих составило свыше 3,9 млн человек.

«Возможно, — отметил Досмуханбетов, — этот фильм и другие факторы повлияли на этот показатель». По его словам, только по линии министерства в прошлом году в Казахстан приехали журналисты из 18 стран мира, чтобы проверить, на самом ли деле все так, как в фильме. «Я думаю, что даже негативная информация дает определенный плюс», — отметил он.

Фильм, который дословно называется «Борат: культурное исследование Америки в пользу славного государства Казахстана», рассказывает о вымышленном казахстанском журналисте Борате Сагдиеве. В ленте в нелицеприятных ракурсах и оценках он рассказывает о республике. Власти Казахстана были возмущены подобным образом своей страны и намеревались подать в суд за очернение своего государства, пишет МК.


Другие материалы по теме: