«Уральский рабочий», Василий Давыдов пишет: «Новый Град» и «Гидроспецстрой»: Недобросовестные застройщики «охотятся» на государственную собственность»

1 марта 2007 (09:27)

Государственная собственность всегда представлялась лакомым куском для любителей легкой наживы. Государственная — для некоторых значит общая, то есть ничья. Нет ничего удивительного, что во все времена находились желающие прибрать это «ничье» к своим рукам.

В годы советской власти хищение госсобственности в крупных размерах каралось смертной казнью. В буйные 90-е «приватизация» государственного добра стала чуть ли не единственным способом обретения многомиллиардных капиталов в нашей стране. Однако в последние годы государство медленно, но верно пытается навести порядок в этой сфере.

На фоне этих процессов, происходящих на всех уровнях экономики, удивительно видеть последние «рецидивы» попыток поправить свое материальное положение за счет государственной казны, под тем или иным предлогом завладеть государственным имуществом. И за примером ходить далеко не надо: один из них стоит прямо в центре Екатеринбурга.

Это ставший уже печально знаменитым «долгострой» по адресу: Хохрякова, 72, строительство которого ведет ЗАО «УК «Новый Град» и близкие к нему компании — ООО «Гидроспецстрой» и ООО «СПЭК». Здание это «прославилось» тем, что при его строительстве был снесен памятник старины — уникальная усадьба Шабарчина. Кроме того, строится оно уже без малого 10 лет — первоначальный срок сдачи дома был намечен на май 2000 года, однако оно не сдано до сих пор. Оба этих факта сделали его местом регулярных пикетов правозащитников, как отстаивающих интересы обманутых дольщиков, так и ратующих за восстановление памятников старины.

Но оказалось, что само здание и его строители — «Новый Град» и «Гидроспецстрой» — оказались замешаны в еще одном, не менее громком скандале.

Оказалось, что при строительстве данного дома могут вскрыться факты завладения государственным имуществом. В этом недобросовестных строителей обвинил один из соинвесторов стройки — Уральский государственный экономический университет.

Согласно документам ВУЗА, земля, на которой строится дом, была выделена УрГЭУ для возведения собственного объекта еще в 1993 году. Тогда вуз, не имеющий собственных строительных мощностей, договорился с «Новым Градом» и его подрядчиком «Гидроспецстроем» о создании совместного предприятия — ООО «СПЭК», которое и должно было осуществить строительство. Университет вносил в ООО принадлежащую ему землю, а получить должен был 11% от общей площади построенных помещений.

Однако новые «партнеры» тут же попытались отобрать у государственной структуры принадлежащую ей землю, не предоставив в ответ ничего. Так, сначала они самовольно уменьшили долю УрГЭУ в проекте, потом попытались через суд вообще исключить университет из числа участников. Впрочем, суд встал на строну вуза, и это «Новому Граду» и «Гидроспецстрою» не удалось.

Исчерпав все относительно законные методы отобрать у УрГЭУ землю и не отдать офисов и квартир, недобросовестные застройщики, похоже, могут предпринять попытку банального захвата собственности, принадлежащей вузу (а вернее, в его лице —- Российской Федерации). Во всяком случае, представители университета уверены, что процесс этот уже начался.

По словам юриста УрГЭУ Григория Кубелева, у представителей УрГЭУ появились данные, что принадлежащие вузу площади могут быть распроданы. «По нашим данным, «ООО «Гидроспецстрой» начало незаконную продажу недвижимости, принадлежащей УрГЭУ», — полагает главный бухгалтер Уральского экономического университета Елена Иванова.

Представители вуза решили проинспектировать стройку и принадлежащие им офисы, но встретили неожиданный отпор со стороны охраны. После этого они были вынуждены обратиться в правоохранительные органы и суд для того, чтобы отстоять государственную собственность.

Эксперты в области юриспруденции полагают, что в наше время зарвавшимся строителям скорее всего «дадут по рукам»: и прокуратура, и суд станут на сторону университета и вернут государству то, что принадлежит ему по праву. Однако главными пострадавшими в этой ситуации могут оказаться добросовестные дольщики и покупатели, по незнанию купившие у застройщиков квартиры, принадлежащие вузу. Юристы не исключают, что им придется расстаться со своей собственностью. И скорее всего взыскать уже уплаченные деньги им будет просто не с кого — то же ООО «Гидроспецстрой» находится сейчас на стадии банкротства и не является платежеспособным.

Для того, чтобы не оказаться в подобной ситуации, юристы советуют всем потенциальным участникам долевого строительства тщательно изучать деловую репутацию тех застройщиков, с которыми они планируют заключать сделку. Если история компании пестрит различными исками, «недостроями» и скандалами, от работы с ней следует воздержаться.


Другие материалы по теме: