Юридическая фирма «Правовая защита»: Заявление ООО «Гидроспецстрой» относительно того, что образовательное учреждение «не имеет права быть учредителем строительной структуры», не соответствует действующему законодательству РФ

1 марта 2007 (16:25)

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2007. Если ООО «СПЭК» было учреждено после 01.03.98, на его деятельность распространяются нормы Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.98 «Об обществах с ограниченной ответственностью», устанавливающего, что участниками ООО могут быть физические и юридические лица за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами (ст. 7 данного закона). Об этом УрБК сообщили в юридической фирме «Правовая защита».

«УрГЭУ по своей организационно-правовой форме является государственным учреждением, т. е. некоммерческой организацией (ст. 120 ГК РФ). Некоммерческие организации не осуществляют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками некоммерческой организации (ст. 2 Федерального закона № 7-ФЗ от 12.01.96 «О некоммерческих организациях»). В соответствии с законом (п. 2 ст. 24 Закона РФ «О некоммерческих организациях») учреждение имеет право заниматься предпринимательской деятельностью настолько, насколько это служит достижению целей, ради которых оно создано. Учреждение имеет право быть участником хозяйственного общества (например, ООО). Являясь образовательным учреждением, УрГЭУ вправе вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом, в том числе принимать долевое участие в деятельности других организаций (п. 2 ст. 47 Закона РФ № 3266-1 от 10.07.92 «Об образовании»)», — заявили в юридической фирме «Правовая защита».

Таким образом, по данным специалистов «Правовой защиты», заявление ООО «Гидроспецстрой» и решение суда первой инстанции относительно того, что образовательное учреждение не имеет права быть учредителем строительной структуры, то есть участником хозяйственного общества, и заниматься предпринимательской деятельностью, не соответствуют действующему законодательству РФ.

Напомним, что 7 октября 1993 года Постановлением Главы города (№ 527-а) УрГЭУ получил участок земли в районе Куйбышева — Хохрякова для осуществления строительства здания для нужд университета. Для проведения строительных работ было принято решение создать ООО «СПЭК», куда в качестве учредителей, помимо вуза, вошли ЗАО «Управляющая компания «Новый град», ООО «Гидроспецстрой» и МУП ЖКХ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района». Университет в проекте выступал в качестве учредителя, предоставляющего земельный участок под строительство, за что ему должны были передать долю от построенных помещений в объеме не менее 7%, или 2 139,5 кв. м.

Впоследствии ООО «Гидроспецстрой» попыталось оспорить участие университета в проекте на основании того, что государственное учреждение не имеет право быть учредителем строительной структуры. Но решение суда от 22 марта 2006 года об исключении ГОУ ВПО УрГЭУ из состава учредителей проекта по осуществлению строительства объекта для нужд вуза было отменено, и дело было направлено на дальнейшее рассмотрение.


Другие материалы по теме: