Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский: В 2007 году необходимо ужесточить штрафные санкции в отношении злостных нарушителей требований безопасности

2 марта 2007 (07:41)

УрБК, Екатеринбург, 02.03.2007. В своем выступлении на расширенной коллегии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору руководитель службы Константин Пуликовский заявил, что в 2007 г. необходимо ужесточить штрафные, в том числе и экономические, санкции к злостным нарушителям требований безопасности. Но также для повышения эффективности надзорной деятельности, получения объективной информации о состоянии дел в поднадзорных организациях и обеспечения радикального повышения уровня безопасности на поднадзорных объектах необходимо дополнить функцию «кнута» функцией «пряника», предложив для реализации этой цели комплекс мер.

«Это такие меры, как, например, введение в практику использования отложенной уплаты налога на федеральном, субъектовом и муниципальном уровнях. То есть, по сути, выделение целевого беспроцентного кредита, не требующего дополнительных затрат из соответствующих бюджетов, на проведение мероприятий по обеспечению повышения промышленной и экологической безопасности. Также необходимо создание государственной системы страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта, позволяющей организациям, при отсутствии страховых случаев в течение 3—5 лет, значительную долю страховой премии целевым образом использовать на модернизацию или замену оборудования в целях повышения промышленной безопасности», — заявил К. Пуликовский.


Другие материалы по теме: