Федеральная служба РФ по экологическому, технологическому и атомному надзору ужесточает требования к безопасности гидротехнических сооружений

11 апреля 2007 (12:30)

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2007. Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский утвердил Дополнительные требования к содержанию декларации безопасности гидротехнических сооружений на объектах энергетики. Об этом сообщает пресс-служба МТУ Ростехнадзора по УрФО.

Одним из основных требований к собственнику является расчет размера вероятного вреда, причиняемого в результате аварии гидротехнического сооружения, а также физические показатели вероятного вреда и общий размер в рублях, сценарий аварий, для условий которых выполнялся расчет. Владелец гидротехнических сооружений должен указать размер собственных средств, в пределах которых собственник принимает риск возмещения вреда на себя, и размер страховой суммы, определенной договором страхования риска гражданской ответственности. Декларация безопасности гидротехнического сооружения на объекте энергетики подается в Ростехнадзор в целях оценки состояния гидротехнического сооружения.

В собственности топливно-энергетических предприятий России находится 1 132 гидротехнических сооружения.

По данным Ростехнадзора, уровень безопасности поднадзорных ГТС на объектах промышленности и энергетики оценивается следующим образом: нормальный уровень безопасности, при котором ГТС не имеют дефектов и повреждений, дальнейшее развитие которых может привести к аварии, а эксплуатация ГТС осуществляется с выполнением норм и правил безопасности, — 67,9% от общего количества; пониженный уровень безопасности, при котором сооружения находятся в нормальном техническом состоянии, но имеются нарушения правил эксплуатации, — 25% комплексов ГТС; неудовлетворительный уровень безопасности, характеризуемый превышением первого (предупреждающего) уровня значений критериев безопасности и ограниченной работоспособностью сооружений, — 7,1% комплексов ГТС.


Другие материалы по теме: