Высокогорский горно-обогатительный комбинат реализует экологический проект по возведению защитного сооружения в жилом массиве Нижнего Тагила

2 марта 2007 (15:45)

УрБК, Екатеринбург, 02.03.2007. Специалисты рудника открытых работ Высокогорского горно-обогатительного комбината (ОАО «ВГОК», предприятие «Евраз Груп») приступили к реализации нового рационализаторского проекта, направленного на улучшение экологической обстановки в г. Нижнем Тагиле. В непосредственной близости от одного из микрорайонов города, где проживает порядка 50 тыс. человек, началось строительство нового яруса защитной дамбы Гальянского карьера ВГОКа. Об этом сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

Комбинат ведет здесь добычу известняка с применением технологических взрывов, являющихся источником пыли. По проекту высота дамбы будет увеличена за счет складирования вскрышной породы — отходов добычи известняка. Внедрение природосберегающих технологий в Гальянском карьере позволит снизить выбросы известковой пыли на 1,5 тыс. т в год (более чем в 5 раз), не допустить увеличения площадей, занятых производственными отходами, и локализовать воздействие взрывной волны.

Проект был разработан специалистами ВГОКа в рамках рационализаторской деятельности предприятия. Он прошел экспертизу надзорных органов и будет реализован в течение ближайших 10 лет. Инженеры уже разработали экономичный маршрут транспортировки материалов для строительства: в настоящее время на дамбу доставлено порядка 15 тыс. кубометров пустой горной породы. Всего для увеличения высоты защитной дамбы комбинату потребуется около 15 млн. кубометров производственных отходов. По окончании строительства экологи ВГОКа проведут рекультивацию земель, на защитной дамбе будут высажены деревья и кустарники.


Другие материалы по теме: