Двум авиакомпаниям УрФО, в том числе ОАО «Авиакон Цитотранс» (входит в холдинг AVS-group), запрещены полеты в страны — члены Евросоюза

5 марта 2007 (15:47)

УрБК, Екатеринбург, 05.03.2007. «После проведенных с Еврокомиссией консультаций Россия приняла 12 февраля решение запретить девяти национальным авиаперевозчикам — «Аэро Рент» (Aero Rent), «Татарстан» (Tatarstan), «Атлант-Союз» (Atlant Soyuz), «Авиакон Цитотранс» (Aviakon Zitotrans), «Центр Авиа» (Centre Avia), «Газпромавиа» (Gazpromavia), «Лукойл» (Lukoil), «Русское небо» (Russkoe Nebo) и «Ютэйр» (Utair) — выполнять разовые и чартерные рейсы в ЕС», — говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.

«Тем не менее отдельные рейсы для этих авиакомпаний могут быть разрешены в исключительных случаях и при строгом контроле безопасности», — отмечается в сообщении.

Росавиация и Ространснадзор с 12 февраля запретили этим авиакомпаниям выполнять чартерные и разовые полеты в страны ЕС. Об этом сообщала ранее пресс-служба Минтранса России.

При проверках директоратом по транспорту Еврокомиссии в течение 2004—2006 годов эти авиакомпании получили большое количество замечаний, которые до сих пор не устранены. Руководству авиакомпаний по итогам проверок сообщили о выявленных недостатках, однако не все уведомили о них Ространснадзор и представили план их устранения. Это создает серьезные предпосылки для инициации со стороны Еврокомиссии процедуры по внесению этих авиакомпаний в так называемый «черный список». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Во избежание нанесения значительного ущерба Российской Федерации как одной из ведущих авиационных держав, а также в целях повышения безопасности полетов Ространснадзор и Росавиация совместным распоряжением запретили этим авиакомпаниям с 12 февраля 2007 года и вплоть до урегулирования полученных замечаний выполнение чартерных и разовых полетов в страны Евросоюза», — отмечает РИА «Новости» со ссылкой на Минтранс РФ.


Другие материалы по теме: