Ространснадзор и Росавиация запретили авиакомпании «Авиакон Цитотранс» выполнение чартерных и разовых рейсов в страны Европейского союза

16 февраля 2007 (13:06)

УрБК, Екатеринбург, 16.02.2007. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) и Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) с 12 февраля 2007 г. запретили ряду российских авиакомпаний выполнение чартерных и разовых рейсов в страны Европейского союза. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Минтранса РФ.

Данные меры связаны с тем, что в январе 2007 г. в адрес руководства Федеральной службы в сфере транспорта (Ространснадзор) и Росавиации из директората по транспорту Европейской комиссии поступил перечень российских авиакомпаний, получивших в ходе рамповых проверок по программе SAFA в течение 2004—2006 гг. большое количество замечаний.

В список попали девять авиакомпаний — «Аэро Рент», «Татарстан», «Атлант-Союз», «Авиакон Цитотранс», «Центр Авиа», «Газпромавиа», «Лукойл», «Русское Небо», «ЮТэйр».

Перечисленные в списке авиакомпании по итогам проверок были проинформированы о выявленных недостатках, однако в нарушение предписания Ространснадзора не все уведомили о них и не представили план их устранения. «Данные замечания до сих пор не урегулированы и создают серьезные предпосылки для инициирования со стороны Еврокомиссии процедуры по внесению этих авиакомпаний в так называемый «черный список», — говорится в сообщении Минтранса.

Как отмечается в сообщении, данные авиакомпании срочно должны представить в Ространснадзор полную информацию по полученным замечаниям и планы по их устранению.


Другие материалы по теме: