Введение Россельхознадзором временного ограничения на ввоз животноводческой продукции с ряда предприятий США, Франции, Германии, Бразилии и Уругвая не отразится на екатеринбургском рынке мясопродуктов

5 марта 2007 (16:30)

Россельхознадзор ввел временное ограничение на ввоз животноводческой продукции с ряда предприятий США, Франции, Германии, Бразилии и Уругвая. Согласно сообщению, распространенному пресс-службой ведомства, такие меры приняты в связи с тем, что в январе 2007 года в результате обследования более 200 т мяса птицы, говядины и свинины, поставленного в Россию из этих стран, специалисты обнаружили, что мясо заражено сальмонеллой.

Эксперты сомневаются, что запрет на импорт продукции из вышеназванных стран серьезно отразится на екатеринбургском рынке. Значительная часть перерабатывающих предприятий и объектов торговли делают ставку на продукцию отечественного производителя.

«Мы продаем продукцию исключительно отечественного производства, сами разводим скот, поскольку заботимся о качестве нашей продукции», — сообщила менеджер екатеринбургского представительства Микояновского мясокомбината Анастасия Стасеева.

Аналогичное по содержанию заявление сделали и представители гастронома «Центральный». «В наших магазинах не присутствует иностранная продукция, мы продаем мясо отечественного производителя «Чистые продукты» и продукцию из г. Снежинска. Куриное мясо мы закупаем в поселке Рефтинском и Среднеуральске», — сообщила УрБК заместитель директора гастронома Наталья Корчеева.

В торговых сетях, торгующих мясопродуктами, в том числе и иностранного производства, выполнить указание Россельхознадзора готовы.

«В нашем магазине присутствует иностранная мясная продукция, но мы всегда строго подчиняемся закону, поэтому, если выйдет распоряжение изъять данную продукцию из оборота, то мы так и сделаем», — сообщила УрБК начальник отдела рекламы и PR сети магазинов «Купец» Надежда Бурико.

Кроме того, в таких организациях уже рассматривают варианты замены временно запрещенной продукции.

«В том случае, если Россельхознадзор запретит продажу мяса из США, Франции, Германии, Бразилии и Уругвая, мы заменим его на мясо венгерских производителей. В целом же мясная продукция иностранного производства у нас составляет всего 1%, поскольку она значительно уступает по вкусовым качествам отечественному производителю, ее покупают, как правило, малообеспеченные граждане. В целом очень хорошо, что такие проверки проводятся, они необходимы для обеспечения безопасности населения. Мы сами не можем произвести необходимые анализы, при закупке продукции нам предоставляют только сертификаты качества, которым мы должны доверять, поэтому такие экспертизы необходимы», — сообщила УрБК директор сети магазинов «Звездный» Светлана Лясс.


Другие материалы по теме: