Председатель общественно-просветительской организации «Право на жилище» Василий Ганьжин: Застройщиков, подобных ЗАО «УК «Новый град», нужно убирать с рынка

6 марта 2007 (10:34)

УрБК, Екатеринбург, 06.03.2007. «Проблема обманутых дольщиков чрезвычайно актуальна как для Свердловской области, так и для России в целом, поэтому неслучайно на интернет-конференции первый вице-премьер Дмитрий Медведев обратил на нее особое внимание. В нашей области уже многие дольщики пострадали от таких недобросовестных застройщиков, как, например, «Новый град». Однако прозвучавшее в ходе пресс-конференции предложение изменить законодательство о банкротстве с тем, чтобы «не допустить банкротств застройщиков, чтобы с ними можно было работать таким же образом, как государство работает с другими долговыми активами», возможно, не совсем правильно и не возымеет должного эффекта», — заявил УрБК председатель общественно-просветительской организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

«В настоящее время нужно в корне менять условия в строительной сфере, выдвигать к застройщикам более жесткие требования. Даже если застройщик имеет какие-то активы, но при этом признан недобросовестным, то его непременно нужно убрать с рынка. Активы — это не аргумент для сохранения компаний, которые обманывают население. Кроме того, нужно обязательно совершенствовать сложившуюся рыночную систему. Сегодня дольщики не имеют возможности повлиять на качество жилья, они получают готовый продукт и не имеют права выбора. В будущем же должно сложиться так, что человек сможет сам выбирать себе жилье надлежащего качества, а застройщик, чтобы сохранить свои позиции на рынке, соответственно будет отвечать за это качество. На мой взгляд, ЗАО «УК «Новый град» и подобных застройщиков нужно убирать с рынка, их активы отдавать государству, а мошенники должны нести уголовную ответственность», — заключил В. Ганьжин.


Другие материалы по теме: