Руководители туристических фирм Екатеринбурга: Поток туристов в страны Шенгенской зоны увеличится в связи с открытием визового отдела в генеральном консульстве Германии в Екатеринбурге

6 марта 2007 (12:46)

Сегодня состоялось торжественное открытие визового отдела в генеральном консульстве Германии в Екатеринбурге. В мероприятии приняли участие генеральный консул Германии в Екатеринбурге Тило Клиннер и губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

С сегодняшнего дня консульство выдает шенгенские визы. Запись на консультации граждан по оформлению документов началась 27 февраля, в настоящий момент в консульство уже обратилось несколько сотен человек.

По техническим причинам заявления на выдачу визы в генеральное консульство Германии пока могут подавать только жители Свердловской области. Лица, проживающие в других областях, относящихся в консульскому округу генерального консульства Германии в Екатеринбурге, как и прежде, должны подавать документы в посольство Германии в Москве. Визу можно получить только после личного собеседования, минимальный срок обработки документов составляет три дня.

«Сегодняшнее открытие визового отдела в генеральном консульстве Германии в Екатеринбурге нас очень радует. Хотелось бы, чтобы наши туристы имели возможность посмотреть Германию, тем более что в эту страну есть прямые рейсы из Екатеринбурга. Жителям нашей области ездить на собеседование в Москву для оформления визы было и неудобно, и накладно, поэтому открытие визового отдела в консульстве Германии в Екатеринбурге сделает доступнее путешествия в эту страну», — сообщила УрБК директор турфирмы «Инна-Тур» Инна Аверьянова.

«Открытие визового отдела в генеральном консульстве Германии в Екатеринбурге даст больше возможностей жителям Свердловской области отправиться в страны Шенгенской зоны, просто большую часть путешествия необходимо будет прожить в Германии», — считает директор турфирмы «Зима-лето» Ольга Гуляр.

«Кроме того, в УрФО живет достаточно много этнических немцев, поэтому возможность получить визу в Екатеринбурге, несомненно, увеличит количество людей, едущих в эту страну по приглашению. Если раньше нам приходилось отправлять такие приглашения на рассмотрение в Москву, то теперь процедура значительно упростилась. Думается, что поток желающих отправиться в Германию и другие страны Шенгенской зоны увеличится уже в этом году», — заключила О. Гуляр.


Другие материалы по теме: