Глава Ространснадзора Геннадий Курзенков: Государство практически утратило контроль за качеством продукции, поставляемой для железнодорожного транспорта

6 марта 2007 (14:50)

УрБК, Екатеринбург, 06.03.2007. «Государство практически утратило контроль за качеством продукции, поставляемой для железнодорожного транспорта», — заявил во вторник глава Ространснадзора Геннадий Курзенков. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам Курзенкова, единственным заслоном на пути некачественной и контрафактной продукции является механизм сертификации. В то же время он отмечает, что «охватить весь рынок поставщиков продукции и запасных частей регистр сертификации не может, и это дает возможность реализации недобросовестными изготовителями и использования недобросовестными потребителями такой продукции».

По словам Курзенкова, в 2006 г. государственными транспортными инспекторами было проведено свыше 6 тыс. проверок железнодорожных предприятий. За это время было выявлено более 53 тыс. нарушений требований безопасности движения, принято более 9 тыс. запретных мер.

Как сообщает РИА «Новости», глава Ространснадзора также отметил, что за последние годы, по статистике ОАО «РЖД», на железнодорожных путях общего пользования наблюдается тенденция к снижению общего количества случаев нарушения безопасности движения поездов. Однако детальный анализ показывает, что, несмотря на уменьшение количества тяжелых случаев, количество инцидентов с пассажирскими поездами в 2006 г. к уровню 2005 г. возросло на 16%, а количество инцидентов с опасным грузом — на 4,5%. Кроме того, в 1,6 раза увеличилось число вагонов, поврежденных на путях не общего пользования. Он также сообщил, что при осуществлении функций по лицензированию объектов железнодорожного транспорта в 2006 г. было выдано 183 лицензии, что составляет менее 30% от общего числа обратившихся соискателей.

«Причинами отказов явились отсутствие возможности соблюдения обязательных норм безопасности, отсутствие необходимых производственных площадей и оборудования, опыта работы и специального образования ответственных лиц и персонала», — подчеркнул Курзенков.


Другие материалы по теме: