Конфликт участников энергосбытового рынка Свердловской области перешел в фазу разбирательств в надзорных и судебных органах

7 марта 2007 (14:00)

Арбитражный суд Свердловской области возбудил дело в отношении ОАО «Свердловская энергогазовая компания». Основанием стало исковое заявление ОАО «Свердловэнергосбыт» о защите деловой репутации. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

По данным ОАО «Свердловэнергосбыт», в январе — феврале 2007 года ОАО «Свердловская энергогазовая компания» распространило в ряде районных газет Свердловской области статью «Дорога к энергогазовой», которая содержит ложные сведения, порочащие деловую репутацию ОАО «Свердловэнергосбыт». Так, в статье ОАО «СЭГК» утверждается, что ОАО «Свердловэнергосбыт» не имеет права выставлять квитанции гражданам в зоне ОАО «Свердловская энергогазовая компания».

«Этим, законодательно не обоснованным, заявлением ОАО «СЭГК» вводит в заблуждение потребителей, так как если граждане не перешли в установленном порядке от ОАО «Свердловэнергосбыт» к ОАО «Свердловская энергогазовая компания» или к другой энергосбытовой организации, то они продолжают оставаться потребителями ОАО «Свердловэнергосбыт», независимо от того, в зоне действия какого гарантирующего поставщика они находятся. В своем исковом заявлении ОАО «Свердловэнергосбыт» просит обязать ОАО «СЭГК» опровергнуть порочащие деловую репутацию ОАО «Свердловэнергосбыт» сведения и опубликовать опровержение во всех районных газетах, в которых была размещена вышеупомянутая статья. Рассмотрение дела назначено на 29 марта 2007 года», — сообщили в ОАО «Свердловэнергосбыт».

Напомним, что ранее Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области также возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Свердловская энергогазовая компания». Рассмотрение дела в областном управлении ФАС РФ состоится 21 марта 2007 года.

Комментируя возбуждение дела в отношении ОАО «СЭГК», исполнительный директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Сергей Попов выразил надежду на то, что в будущем ОАО «Свердловская энергогазовая компания» «будет завоевывать расположение потребителей за счет своих преимуществ, а не за счет распространения ложной и недостоверной информации о других игроках рынка».

Между тем в ОАО «Свердловская энергогазовая компания» заявили, что информации о возбуждении дела в областном арбитражном суде они пока не получали, а комментарии по разбирательству в УФАС могут быть даны только после заседания комиссии.


Другие материалы по теме: