Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Банк «Северная Казна» может быть продан до конца 2007 года

9 марта 2007 (07:50)

«Полагаю, что изменение ранее объявленной стратегии ОАО «Северная Казна» связано с финансовыми проблемами банка. И не последней из них, а может, и главной является резкое падение прибыли», — сообщил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин, комментируя процессы, происходящие в ОАО «Северная Казна».


Напомним, что, согласно официальному сообщению ОАО «Северная Казна», чистая прибыль банка по итогам 4-го квартала 2006 года снизилась на 90,69%, снижение прибыли составило 51 миллион 228 тысяч рублей. Одновременно в интервью журналу Forbes (февральский номер за 2007 год) председатель совета директоров ОАО «Северная Казна» Владимир Фролов заявил, что в 2007 году банк приостановит территориальную экспансию.


«Одной из причин этого может являться то, что сроки открытия филиалов (1 год — 2,5 года) менее тех сроков, в течение которого банк будет продан или планируется к продаже. Поскольку развитая филиальная сеть сильнее увеличивает капитализацию (рыночную стоимость) банка, чем новые потоки доходов, просто в силу потенциальной будущей доходности. Поэтому у существующих собственников нет никакого дальнейшего резона развивать филиальную сеть и тратить большие деньги, чтобы полученными результатами распоряжались другие», — полагает В. Калугин, комментируя процессы, происходящие в ОАО «Северная Казна».


«Думаю, что снижение прибыли может быть как естественным, так и искусственным. В первом случае понятно, что ситуация на рынке ценных бумаг может уменьшить прибыль, только если дилеры банка играли против рынка, который вырос за год на 70%. Особенно сильно он рос в 4-м квартале, за который и упала прибыль. Думаю, что таких непрофессиональных дилеров там нет. Второй естественной причиной может действительно быть расширение, но «съесть» 2 миллиона долларов за год — это слишком, хотя таких денег вполне может стоить приличная автоматизированная банковская система. И третья причина — дорогие ресурсы и уменьшение маржи. Тоже вполне реально, учитывая традиционную проблему дешевых «длинных» денег у региональных банков. В этом случае ОАО «Северная Казна» будет продано уже в этом году, иначе мы можем увидеть убыток», — отметил В. Калугин.


«В качестве подварианта выдвину версию о том, что в банке просто решили вытащить на баланс весь накопленный сор. Это означает, что банк готовится к независимой оценке и «подчищается». Это тоже путь к продаже. Но важно учесть следующий факт: прибыль может быть съедена искусственно, и так, что «комар носа не подточит». А это может означать только одно — акционеры «отжимают» банк перед продажей. То есть уже скоро будет объявлено о сделке. На мой взгляд, банк «Северная Казна» может быть продан до конца 2007 года», — считает В. Калугин.


«Понятно, что чем крупнее пакет, тем больше премию за размер может потребовать собственник. Особенно резко премия растет при переходе через владение блокпакетом», — отмечает В. Калугин, комментируя информацию о консолидации пакета акций в руках председателя правления банка Владимира Фролова и ряда высокопоставленных менеджеров «Северной Казны» и аффилированных с ней компаний.


«Не могу утверждать, но могу поверить, если окажется, что приобретение пакетов оплачивалось в том числе через «слив» прибыли в аффилированные структуры в качестве «пряника» для владельцев. Таким образом, любой из вариантов событий может неминуемо привести к только одному исходу — продаже, а следовательно, все происходящие процессы — это подготовка к сделке», — заявил В. Калугин, комментируя продолжающийся на протяжении полугода процесс перераспределения долей акционеров ОАО «Северная Казна».


«Хочу отметить, что В. Фролов — профессионал. Если он продает банк, в чем я почти уверен, то делает это практически на пике цены банковских активов, стоимость которых приблизилась к пятикратному размеру капитала, а это очень много для России, где развитие банковской системы оставляет желать лучшего. Но время быстро уходит, и крайний срок объявления о продаже банка — конец года. Самый вероятный срок — после отчета за полгода, то есть август — начало сентября», — заключил В. Калугин.


Другие материалы по теме: