«Вечерний Екатеринбург», Виктор Толстенко пишет: «Инвестиции идут с людьми, и туда, где в них заинтересованы»

9 марта 2007 (10:32)

У российского рынка въездного туризма — как развлекательно-познавательного, так и делового — есть серьёзные проблемы. Это подтверждают опубликованные на днях рейтинги независимого международного исследовательского агентства World Economic Forum (WEF), многолетние оценки которого российские туроператоры признают как вполне объективные. Россия в списке 124 стран заняла по данной позиции 68 место.

Что же происходит? Доклад агентства даёт некоторые объяснения. Но сначала, думаю, следует сказать, что общероссийская тенденция на снижение привлекательности страны для туристов и потенциальных инвесторов отнюдь не означает равномерное падение интереса к России по всем её территориям. Есть регионы, и Екатеринбург в их числе, где наоборот, растут деловые и культурные контакты с зарубежными странами, и иностранный капитал здесь ощущает заинтересованность в себе. Но таких регионов в стране, увы, немного. Впрочем, и Екатеринбург привлекает в основном людей бизнеса — до 85 процентов туристов прибывает к нам с деловыми целями, До «туристской Мекки» в смысле отдыха столице Урала ещё далеко.

Однако вернёмся к России в целом. Тем более что многие из наблюдений исследователей могут быть полезны и для дальнейшего развития Екатеринбурга как центра международных связей.

Вопреки нашему представлению о себе иностранцы считают россиян недоброжелательными по отношению к ним, так что по радушию у нас 119-е место. Не догадываются гости, что друг к другу мы относимся еще хуже...

Но самым крепким «грузилом» для зарубежных туристов и бизнесменов остаётся ненадёжная работа правоохранительных органов — 120-е место. Что ж, вывод вполне ожидаемый. Просто мы-то уже как-то свыклись с тем, что «моя милиция» если и бережет, то всегда кого-то другого. Что-то меняется к лучшему, в том числе в Екатеринбурге, но недавние громкие скандалы снова опустили имидж екатеринбуржских органов правопорядка до критической отметки.

И можно себе представить, что испытывает при контакте с ними иностранец. Нет, не будем воображать такую кошмарную картину, как подача заявления о краже... Просто допустим, что иностранному гостю вздумалось узнать у человека в форме, как пройти в Оперный театр. В городе сейчас пребывает несколько тысяч иностранных гостей - но сколько сотрудников милиции, несущих дежурство на улице, владеют английским и элементарно умеют вежливо разговаривать?

Если посчитать все напасти, поджидающие иностранцев, по их же мнению, в России, то к вышеназванным страхам следует отнести ещё как минимум 35. Тут тебе и плохая инфраструктура и непонятные условия ведения бизнеса (49-е место), и слабая забота о культурном наследии (65-е), и излишняя государственная регламентация (100-е место).

Удивительно, но опять же вопреки нашим собственным представлениям среди преимуществ перед другими странами у России называются хорошее школьное образование, число врачей на единицу площади (4-е место), количество и доступность внутренних авиаперевозок (6-е) и железнодорожного транспорта (30-е) и низкие цены на топливо (тоже 30-е). Кроме того, уже соответствует мировым стандартам количество офисов основных мировых компаний по прокату автомобилей (35-е место).

О том, что климат для инвестиций (а они, как известно, идут вслед за людьми) в России далёк от требуемых мировых стандартов, свидетельствует и Росстат. Так, если в 2003 году в России побывало более 3 млн. туристов, то в 2005 году уже только 2,4 млн., и прошлый год положительных корректив, по большому счёту, в эту тенденцию не внёс,

Тем весомее выглядит на таком фоне стратегия мэрии Екатеринбурга на минимизацию негатива в «приключениях иностранцев» на уральской земле. Бум гостиничного строительства, ремонта дорог, развитие города по мировым стандартам ощутимы. Не случайно статистика зарубежных визитов и, следовательно, прихода капитала к нам отличаются от общероссийской картины положительной динамикой, Но, судя по расставленным WEF приоритетам, впереди в этом направлении непаханое поле.


Другие материалы по теме: