Министерство экономического развития и торговли РФ внесет в Правительство РФ пакет законопроектов об ответственности учредителей за регистрацию и банкротство юридических лиц

13 марта 2007 (15:00)

УрБК, Москва, 13.03.2007. Министерство экономического развития РФ (МЭРТ) планирует в мае 2007 г. внести на рассмотрение правительства пакет законопроектов об ответственности учредителей за регистрацию и банкротство юридических лиц. Об этом на конференции «Банки и их роль в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» сообщила директор департамента по корпоративному управлению МЭРТ Анна Попова. По ее словам, всего в правительство планируется внести три проекта закона.

В первом вводится институт ликвидации юридических лиц — система мер, предусматривающая финансовую ответственность учредителей компаний за долги, которые не были учтены при банкротстве. Кроме того, будет введена процедура привлечения к ответственности теневых директоров, а также ответственность за утерю документов.

Во втором законопроекте предусматривается процедура оспаривания действий по выведению активов из компании (выплата крупных сумм менеджерам, больших дивидендов и премий).

Третьим законопроектом предполагается изменить нормативы регистрации юридических лиц и уточнить порядок отказа регистрирующих органов в регистрации компаний. Кроме того, проект закона требует получение нотариально заверенного согласия учредителя на регистрацию нового юридического лица и предусматривает дисквалификацию учредителей на срок до трех лет за нарушение законодательства.

А. Попова пояснила, что нынешняя система корпоративного законодательства не предусматривает ответственности учредителей за ликвидацию компании. Все процедуры по банкротству проводятся за счет средств госбюджета. Об этом сообщает РБК.


Другие материалы по теме: