За преднамеренное банкротство будут сажать

28 октября 2004 (14:56)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 28.10.2004 Минэкономразвития РФ предлагает отнести преднамеренное банкротство к тяжким преступлениям и наказывать лишением свободы на срок до 6 лет, сообщила в среду директор департамента корпоративного управления МЭРТ Анна Попова.

По ее словам, в рамках законодательных инициатив МЭРТ в сфере банкротства на 2004 год разработан законопроект, направленный на совершенствование уголовного и административного законодательства. Такая необходимость возникла в связи с принятием в 2002 году нового закона о банкротстве, пояснила Попова.

В частности, сказала она, МЭРТ разработал законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, который «предусматривает усиление ответственности за преднамеренное банкротство, в том числе увеличение срока лишения свободы до шести лет». Законопроект также предусматривает наказывать неправомерные действия при банкротстве ограничением свободы на срок до трех лет.

Попова сообщила, что статья о фиктивном банкротстве в связи с принятием нового закона о банкротстве фактически утратила свое значение, поскольку «российское законодательство теперь не допускает внесудебное объявление должником о своем банкротстве».

«Страна.ру»


Другие материалы по теме: