ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» отмечает 50-летие со дня своего основания

15 марта 2007 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2007. Нижнетагильский металлургический комбинат (входит в «Евраз Груп») отмечает 50-летие со дня своего основания. 16 марта 1957 г. Министерством черной металлургии СССР был подписан приказ № 113, на основании которого в г. Нижнем Тагиле на базе разрозненных заводов и смежных производств был создан единый промышленный комплекс — НТМК. В его состав вошли Новотагильский металлургический завод и металлургический завод имени Куйбышева, огнеупорный, коксохимический заводы, Высокогорский, Лебяжинский и Гороблагодатский рудники в г. Кушве. В честь этого события сегодня впервые состоялась совместная встреча ветеранов двух уральских предприятий «Евраза» — ОАО «НТМК» и ОАО «ВГОК». В ней приняли участие более 45 человек — тех, кто трудился на предприятии ровно 50 лет назад, в год объединения комбината. Для ветеранов была организована тематическая экскурсия по истории металлургии и горного дела в краеведческих музеях в Кушве и Нижнем Тагиле, музеях ОАО «ВГОК» и огнеупорного производства, музейно-выставочном центре комбината. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

На сегодняшний день ОАО «НТМК» является градообразующим предприятием второго по численности и объемам производства города Свердловской области. Комбинат — это промышленный комплекс с полным технологическим циклом, включающим сталеплавильное, прокатное, доменное, коксохимическое производство, собственные механические, энергетические и транспортные службы. Качество выпускаемой продукции ОАО «НТМК» соответствует международным стандартам и подтверждено 19 сертификатами. Последний, серии ISO 9001:2000, был получен предприятием в 2006 г. На ОАО «НТМК» реализуется масштабная программа реконструкции основных переделов. В ее рамках до 2009 г. на комбинате будут внедрены новейшие технические достижения, направленные на повышение качества продукции и снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. Только за последний год после коренной реконструкции были пущены 3 крупных промышленных объекта ОАО «НТМК»: доменная печь № 5, коксовая батарея на коксохимпроизводстве и циркуляционный вакууматор в кислородно-конвертерном цехе. В этом году начнут действовать обновленный конвертер с усовершенствованной системой газоочистки, новая нагревательная печь и линия чистового контроля в колесобандажном цехе. На теплоэлектроцентрали завершится строительство нового комплекса химводоочистки.

Благодаря реализуемой программе реконструкции, по итогам 2006 г. НТМК снизил валовые выбросы в атмосферу более чем на 6 тысяч тонн. За особые успехи в области охраны окружающей среды комбинат удостоен победы в конкурсе «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент».


Другие материалы по теме: