Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: В ходе проведенных в 2006 году проверок пресечено более 4,3 тысячи нарушений требований Бюджетного кодекса и других законодательных актов

15 марта 2007 (14:45)

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2007. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО подведены итоги надзорной деятельности органов прокуратуры Уральского округа в сфере соблюдения бюджетного законодательства.

Как сообщает пресс-служба Управления, в ходе повсеместно проведенных проверок в ряде территорий округа вскрыты и пресечены грубые нарушения требований Бюджетного кодекса и других законодательных актов, допущенные должностными лицами органов власти, местного самоуправления и хозяйственными руководителями, в том числе связанные с нецелевым и неэффективным использованием, а порой и хищением бюджетных средств.

Результаты проверок показали, что нарушения законности в этой сфере во многом обусловлены упущениями и недостатками в деятельности должностных лиц финансово-контрольных органов, неэффективно использующих предоставленные им полномочия по выявлению и пресечению бюджетных нарушений и не обеспечивающих в должной мере защиту интересов государства.

Всего же в ходе проведенных в минувшем году прокурорских проверок пресечено более 4,3 тысячи нарушений требований Бюджетного кодекса и других законодательных актов, допущенных на всех стадиях формирования, утверждения и исполнения бюджетов, а за два месяца текущего года прокурорами вскрыто еще 2,4 тысячи таких нарушений.

С целью их пресечения органами прокуратуры округа с начала 2006 г. опротестовано в общей сложности 1 347 правовых актов, противоречащих федеральному законодательству, предъявлено 1 735 тысяч исков в защиту интересов государства. Руководителям всех уровней внесено 1 211 представлений и объявлено 1 233 официальных прокурорских предостережения.

За допущенные нарушения законности 747 должностных лиц различных рангов привлечено к дисциплинарной, 314 — к административной ответственности, а по фактам наиболее грубых беззаконий в бюджетной сфере возбуждено 60 уголовных дел. С учетом значимости этих проблем и распространенности нарушений бюджетного законодательства определен ряд дополнительных мер по наведению порядка и укреплению режима законности в указанной сфере, реализация которых взята Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль. Об этом сообщается в пресс-релизе Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.


Другие материалы по теме: