На Ярославской ТЭЦ-2 введена в действие новая турбина, выпущенная на Уральском турбинном заводе

15 марта 2007 (16:31)

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2007. Новая теплофикационная паровая турбина электрической мощностью 115 МВт, выпущенная на Уральском турбинном заводе, входящем в группу компаний «РЕНОВА», вводится сегодня, 15 марта, в эксплуатацию на Ярославской ТЭЦ-2 (ТГК-2). Благодаря этой турбине, установленная электрическая мощность энергосистемы Ярославской области возрастет более чем на 16%, а самой станции — на 55%, до 325 МВт. С 1005 до 1185 Гкал/час увеличится тепловая мощность ТЭЦ. Об этом сообщает пресс-служба ЗАО «Уральский турбинный завод».

«Это первая турбина, которую УТЗ поставил по лизингу. В мире эта практика является распространенной, а в российской энергетике лизинговые схемы пока что применяются мало. Полученный при этом опыт мы наверняка будем использовать и в дальнейшем», — отмечает генеральный директор ЗАО «УТЗ» Владимир Ермолаев.

Как сообщает пресс-служба ЗАО «УТЗ», введенный в эксплуатацию агрегат стал третьей уральской и первой с декабря 1970 г. новой турбиной, установленной на ТЭЦ-2. Технико-экономические показатели новой турбины, на которой установлена автоматизированная система управления технологическим процессом, существенно превосходят аналогичные показатели агрегатов, эксплуатируемых на ТЭЦ-2. Новая турбина позволит частично решить проблему дефицита электроэнергии в Ярославской области и увеличит надежность энергоснабжения потребителей. Ее пуск способствует покрытию существующих и перспективных тепловых нагрузок в Ярославле, связанных с развивающимся строительством жилья, объектов социальной и предпринимательской сферы. Сопряженный генератор поставлен компанией НПО «ЭЛСИБ».


Другие материалы по теме: