ОАО «СКБ-Банк»: Вероятность коррекционного снижения рынка очень высока

16 марта 2007 (10:30)

УрБК, Екатеринбург, 16.03.2007. «Прошедшая неделя на российском рынке акций выдалась противоречивой. С одной стороны, рынок позитивно отреагировал на новости, связанные с ходом реформы энергетической отрасли: в лидерах роста оказались акции РАО «ЕЭС». С другой стороны, негативные новости с иностранных фондовых площадок не позволили вырасти остальным ликвидным акциям. В результате по итогам недели индекс РТС не смог сдвинуться с места», — заявил трейдер ОАО «СКБ-Банк» Александр Стерхов.

«На момент закрытия торгов 15 марта индекс РТС составил 1 809,2 пункта, индекс ММВБ10 — 3 118,8 пункта. Цена на нефть марки Brent в течение прошедшей недели колебалась в коридоре 60—62,5 доллара за баррель и в настоящий момент составляет 60,9 доллара. Несмотря на рост коммерческих запасов нефти в США на неделе с 3 по 9 марта, мировая цена на нефть остается на прежних отметках, поскольку аналитики ожидали, что объем запасов увеличится в большей степени. Цена на никель также продолжает увеличиваться, что благоприятствует росту котировок ГМК «Норильский никель», — сообщает А. Стерхов.

«На прошедшей неделе энергохолдинг РАО «ЕЭС России» сформулировал предложения относительно развития спотового рынка электроэнергии. Согласно распространенной информации, предлагается сохранить механизм внебиржевых торгов и «тарифный» вариант (фиксированная плата за мощность и выкуп произведенной электроэнергии по фиксированной цене). Мы полагаем, что данные изменения позволят повысить конкурентоспособность большинства производителей электроэнергии, что, несомненно, позитивным образом скажется на динамике цен акций энергетических компаний», — заметил А. Стерхов.

«Также в рамках реформирования электроэнергетики предполагается привлекать внешние инвестиции, для чего РАО «ЕЭС России» планирует продать большую часть пакетов ОГК и ТГК, принадлежащих в настоящий момент государству. Безусловно, это позитивно повлияет на развитие отрасли, поскольку появление стратегических инвесторов, как правило, приводит к улучшению финансовых показателей компаний», — отметил А. Стерхов.

«Макроэкономическая ситуация в США продолжает оставаться тревожной. Американский фондовый рынок проигнорировал опубликованные негативные статистические данные относительно индекса потребительских цен (индекс вырос на 1,3% в месячном исчислении, что значительно выше прогнозов аналитиков). Российский фондовый рынок отреагировал на данную информацию лишь кратковременным снижением, что отчасти связано с достаточно жесткой политикой ФРС США относительно увеличения процентных ставок», — считает А. Стерхов.

«Надежда на то, что на следующей неделе российский фондовый рынок начнет восстановление, остается. Тем не менее сохраняется высокая вероятность коррекционного снижения под воздействием негативных новостей с мировых рынков», — полагает А. Стерхов. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».


Другие материалы по теме: