«Евраз Груп» приобрела ОАО «Западно-Сибирская ТЭЦ»

16 марта 2007 (15:00)

УрБК, Новокузнецк, 16.03.2007. На аукционе по продаже пакета акций ОАО «Западно-Сибирская ТЭЦ» победителем признана компания ООО «ИнвестЭнергоПроект», действующая в интересах «Евраз Груп». Пакет в 93,35% акций Западно-Сибирской ТЭЦ, установленная мощность которой составляет 1 307,5 Гкал/ч по теплу и 600 МВт по электричеству, приобретен по цене 5,95 млрд. руб. при начальной цене 5,7 млрд. руб. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

В соответствии с проектом Западно-Сибирская ТЭЦ строилась как блокстанция Западно-Сибирского металлургического комбината, который в настоящее время потребляет 42% вырабатываемого станцией тепла и более 25% электричества. Технологические процессы двух предприятий находятся в тесной взаимосвязи. ОАО «ЗСМК» поставляет ТЭЦ коксовый и доменный газ, составляющий до 17% в топливном балансе, участвует в процессе охлаждения пара и предоставляет ТЭЦ шлакоотвал для утилизации золы. ТЭЦ способна обеспечить до 85% потребностей ОАО «ЗСМК» в электричестве и полностью удовлетворить потребности комбината в теплоэнергии.

«Приобретение ОАО «Западно-Сибирская ТЭЦ» в дополнение к уже имеющейся собственной генерации на ОАО «НТМК» и ОАО «НКМК» позволит нам более эффективно управлять затратами на производство стали, а также существенно повысит энергонезависимость металлургических предприятий «Евраза», — сообщил президент «Евраз Груп» Александр Фролов.


Другие материалы по теме: