Главное управления гражданской защиты и пожарной безопасности Свердловской области: В южных районах Свердловской области вскрытие рек прогнозируется в конце первой декады апреля, в северных районах — во второй и третьей декаде апреля

19 марта 2007 (12:30)

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2007. По данным снегосъемок на 10 марта 2007 г. запасы воды в снежном покрове составляют на большинстве бассейнов рек Свердловской области 100-130 % средних многолетних значений, местами в западной горной части области до 140 %, на бассейне р. Ница — около 80 % нормы. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления гражданской защиты и пожарной безопасности Свердловской области.

На большей части территории Свердловской области к концу февраля почва промерзла на глубину 40-70 см, что в основном на 20-40 см меньше нормы.

Водность большинства рек в феврале оставалась высокой (120-200 % средних многолетних величин), и лишь местами на западе области среднемесячные расходы воды значительно от обычных в это время не отличались.

Толщина льда на реках области составляет 39-53 см, что на 5-15 см меньше обычных для этого времени значений.

Средняя месячная температура воздуха в апреле ожидается 0,+3 о, что на 1° ниже нормы. Месячное количество осадков предполагается больше многолетних значений (норма 22-34 мм.)

Исходя из имеющейся гидрологической информации, по предварительным данным уровни весеннего половодья в реках Свердловской области ожидаются выше средних многолетних значений на реках Тура и Тавда на 1,0-2,0 м. В отдельных больших и средних реках при средних условиях весеннего половодья уровни воды ожидаются на 0,5 – 1 м выше средних многолетних значений, близкие к средним многолетним.

Прогнозируется выход воды на пойму р. Ница в районах г. Ирбит, р. Тура в районе населенных пунктов Жуковское, Галактионовка, Липовское, Давыдово, Туринская Слобода, Куминовское, Макуй, р. Уфа в районе Сараны.

Вскрытие рек прогнозируется в южных районах области в конце первой декады апреля, в северных районах во второй и третьей декаде апреля.

В случае значительного увеличения снегозапасов в третьей декаде марта, резкого повышения температуры воздуха, выпадения большого количества осадков в период формирования пиков половодья (апрель-июнь) максимальные уровни воды могут значительно превысить средние многолетние значения, и достичь уровней, при которых наблюдаются подтопление пойменных участков, неблагоприятные и опасные природные явления. При интенсивном увеличении притока в пруды и водохранилища возможно возникновение аварийных ситуаций на неисправных гидротехнических сооружениях. В случае дружной весны при вскрытии рек местами возможно образование заторов льда.

Затопление и размыв очагов опасных инфекций (сибиреязвенных захоронения) в паводкоопасный период в области не прогнозируется, так как все захоронения находятся вне зон прогнозируемого затопления.


Другие материалы по теме: