Правительство Свердловской области рекомендовало Управлению Государственной жилищной инспекции Свердловской области усилить работу по обеспечению безопасности в газовом хозяйстве региона

19 марта 2007 (14:34)

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2007 Правительство Свердловской области рассмотрело вопрос об обеспечении безопасности при эксплуатации газопроводов и газоиспользующего оборудования жилых зданий, сообщает Департамент информации губернатора Свердловской области. Эта тема была вынесена на рассмотрение правительства в связи с участившимися случаями чрезвычайных ситуаций. Так, 5 декабря 2006 года произошел взрыв бытового газа в жилом доме на проспекте Космонавтов в Екатеринбурге. 23 января взрыв бытового газа случился в одном из жилых домов Кушвы, 25 января — Верхней Салды.

Начальник Главного управления гражданской защиты и пожарной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев доложил членам правительства, что причинами взрывов бытового газа во всех случаях послужили нарушения требований безопасности в газовом хозяйстве, а также отсутствие контроля со стороны надзорных органов за вводом в эксплуатацию, техническим обслуживанием и ремонтом газопроводов и газоиспользующего оборудования жилых зданий.

На заседание правительства были приглашены представители Управления Государственной жилищной инспекции Свердловской области, ряд руководителей эксплуатационных организаций газового хозяйства, говорится в сообщении.

В ходе заседания констатировано, что в настоящее время ведению газового хозяйства в домах уделяется мало внимания. Зона ответственности в этом вопросе разделена между управляющими компаниями и эксплуатационными организациями газового хозяйства. Разъяснительная работа с населением о правилах эксплуатации природного и сжиженного газа практически не ведется. По мнению областного премьера, это должно стать одним из пунктов договора между управляющими компаниями, ТСЖ и организациями газового хозяйства.

Проект постановления правительства будет дополнен задачами, которые предстоит решить соответствующим органам. Так, правительство Свердловской области рекомендовало Управлению Государственной жилищной инспекции Свердловской области усилить работу по обеспечению безопасности в газовом хозяйстве региона.


Другие материалы по теме: