«Аргументы и факты», Алексей Смирнов пишет: «Иностранцы больше не торгуют»

21 марта 2007 (10:30)

Уход иностранных торговцев с уральских вещевых рынков может спровоцировать заметный рост цен, уменьшение ассортимента продукции и дефицит рабочей силы.

С 1 апреля на свердловских рынках не останется ни одного иностранного реализатора. По новому закону их места должны будут занять исключительно граждане России. К чему приведет такого рода «исход» - затрудняются сказать даже руководители свердловских рыночных комплексов.

Дело в том, что розничные рынки у нас весьма востребованы. На них отовариваются около 40% свердловчан. Многие товары, в том числе одежду и продукты первой необходимости, там можно купить значительно дешевле, чем в магазинах, что позволяет пенсионерам сэкономить и хоть как-то «дотянуть» до следующей пенсии.

- Килограмм помидоров в обычном магазине стоит 70-80 рублей, - рассказывает Галина Александрова, пенсионерка.- А у азербайджанцев на рынке я могу купить его рублей за 40. То же самое - яблоки. Естественно, если на рынках не будет дешевле, я туда не пойду.

В Екатеринбурге процесс «выпроваживания» идет уже вторую неделю. Еще месяц назад иностранцы занимали около 25% торгового «штата». Ныне они помаленьку «исчезают». Причем местные жители пока не слишком торопятся занять их места.

Как рассказала начальник, пресс-службы рынка «Таганский ряд» Людмила Белоусова, с 1 апреля у них будет заметное повышение цен. Дело в том, что многие иностранные реализаторы сами привозят товар и сами им торгуют. А теперь им придется ставить вместо себя за прилавок еще одного человека и платить ему зарплату. Естественно, что дополнительные расходы на это лишнее «звено» будут включены в стоимость. Кроме того, может снизиться ассортимент.

- С моей точки зрения, с уходом иностранцев со свердловских рынков плохо будет всем - и русским, и нерусским, - говорит Фарух Мирзоев, председатель общества таджикской культуры «Сомон».- Вы зайдите в магазины. Стоимость многих продуктов уже сейчас повысилась на 10-15%. На овощной базе №4 цены также поднимаются. Дальше будет еще хуже. Причем пострадают прежде всего пенсионеры и студенты. Раньше на Таганском рынке студент мог за тысячу рублей пусть плохо, но одеться. В магазине это невозможно. А русские пока что-то не очень стремятся занять места моих соотечественников. Часть таджиков, конечно, уйдет в строительство, часть - повезет продукты на Украину и в Казахстан. Директора рынка, если он разрешит иностранцу торговать, могут оштрафовать на 800 тысяч рублей. Естественно, от нас будут «избавляться»...

Впрочем, есть и другие мнения. По прогнозу директора Чкаловского рынка Сергея Карпова, особенно большого роста цен не ожидается.

- Не берусь судить об остальных, - рассказал Сергей, - но у нас если и будет некоторая наценка, то она составит копейки. Подавляющее большинство иностранцев, которые работают на Чкаловском, к апрелю или чуть позже получат вид на жительство и смогут у нас работать. Кое-кто уже «обзавелся» реализаторами среди русских. Реализатор получает рублей 100-150. Хотя проблема с продавцами существует. Часть палаток у нас уже сейчас пустует, и я не думаю, что после 1 апреля кто-то будет там торговать... Видимо, часть павильонов после 1 апреля будет пустовать. Но закон есть закон, и мы обязаны его выполнять. В апреле на нашем рынке не останется ни одного иностранного реализатора.

Конечно, свято место пусто не бывает. Другой вопрос: кто его займет?


Другие материалы по теме: