Директор ООО «Шарташский рынок» Александр Пьянков: Большинство фермеров и все частные лица оформлять документы, необходимые для работы на рынках, не будут

29 марта 2007 (14:30)

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2007. «Фермер — это прежде всего производитель, а не продавец, ему не слишком важна розничная торговля, большую часть продукции он сдает оптом на базы. Продукцию с этих баз закупали иностранцы — например, у нас на рынке в основном работали азербайджанцы. А теперь фермер сам вынужден заниматься розничной торговлей, обеспечивать транспортировку товара, платить зарплату продавцу, оформлять документы. Получается, что закон ограничивает возможности не только иностранцев, но и самих фермеров и частных лиц. До принятия закона фермер мог приехать, заплатить за аренду места, пройти санитарный контроль и начинать торговлю. Теперь ему необходимо заключить договор с администрацией рынка, сделать карточку продавца, оформить ряд других документов. Если планируется ежедневная торговля, то это не вызовет проблем, но если он собирается приезжать на рынок от случая к случаю, оформление документов займет у него несоизмеримо больше времени», — рассказал УрБК директор ООО «Шарташский рынок» Александр Пьянков.

«С частными лицами ситуация еще сложнее. В большинстве случаев это пенсионеры, приходящие на рынок на пару часов, чтобы продать ведро ягод. Они даже не всегда готовы платить арендную плату, а объяснить им, что необходимо оформить документы, не представляется возможным. Кроме того, частные лица должны, согласно новому закону, представить справки о том, что товар выращен на их личном участке. Если же этих справок не будет, им придется платить налоги», — отметил А. Пьянков.

«Можно с уверенностью сказать, что большинство фермеров и все частные лица оформлять документы не будут, потому что для них это невыгодно и слишком сложно. В итоге в затруднительной ситуации оказывается администрация рынка. Если не допускать этих продавцов к торговле, то они со своими машинами, ящиками и ведрами расположатся на улицах города, и те превратятся в блошиный рынок. Если же разрешить им торговать на рынке без оформления необходимых документов, надзорные органы привлекут к административной ответственности управляющую компанию», — заявил А. Пьянков.


Другие материалы по теме: