ОАО «Свердловская энергогазовая компания» и ОАО «Серовский завод ферросплавов»: Мы не принимаем претензии ОАО «Свердловэнергосбыт»

21 марта 2007 (14:39)

УрБК, Екатеринбург, 21.03.2007. «ОАО «Свердловэнергосбыт» возбудило ряд исков относительно предприятий-должников. К ним было причислено и ОАО «Серовский завод ферросплавов». Завод, осуществляя свое законное право выбора стратегического партнера, перешел от гарантирующего поставщика ОАО «Свердловэнергосбыт» на обслуживание к ОАО «Свердловская энергогазовая компания», которое предоставило более выгодные условия договора и более предпочтительные для крупного потребителя тарифы на электроэнергию (мощность)», — сообщили в ОАО «Свердловская энергогазовая компания».

«С 1 января 2007 г. ОАО «СЗФ» является добросовестным абонентом ОАО «Свердловская энергогазовая компания», выполняющим договорные обязательства в полном объеме. Но ОАО «Свердловэнергосбыт» выставило ряд претензий своему бывшему потребителю: сначала уведомление с суммой компенсации убытков гарантирующему поставщику, вероятнее всего завышенной, так как четкой формулы расчетов данной величины нет, а следовательно, этот вопрос может быть решен в судебном порядке. Затем последовали угрозы отключения электроэнергии. А после открыто высказанного в СМИ протеста ОАО «Серовский завод ферросплавов» вышеперечисленным требованиям ОАО «Свердловэнергосбыт» появилось очередное предупреждение о «жестких мерах» к должнику, который в настоящее время, по сообщению пресс-службы ОАО «Свердловэнергосбыт», кредитует у него электроэнергию. По меньшей мере, странное заявление, ведь у завода другой поставщик — ОАО «СЭГК», — отметили в пресс-службе компании.

«ОАО «СЗФ» оплачивает услуги ОАО «СЭГК» в полном объеме и вовремя, ОАО «Свердловская энергогазовая компания» расплачивается за купленную для завода энергию с ОАО «Свердловэнергосбыт» и за транспортировку с ОАО «Свердловэнерго». Однако ОАО «Свердловэнергосбыт» вернуло ОАО «СЭГК» 82 млн. рублей за февраль. Данными действиями ОАО «Свердловэнергосбыт» намеренно исключает ОАО «Свердловская энергогазовая компания» из системы сложившихся взаимоотношений с заводом, поскольку договор купли-продажи электроэнергии с ОАО «Свердловская энергогазовая компания» вне зоны деятельности последнего как гарантирующего поставщика все еще находится на стадии урегулирования. Причем пункты, по которым не удалось достигнуть соглашения, будут урегулированы в судебном порядке. По Правилам, «гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения с любым обратившимся к нему лицом», — полагает пресс-служба ОАО «СЭГК».

«В свою очередь, ОАО «СЭГК» было вынуждено направить данные денежные средства на депозитный счет нотариуса, с тем чтобы иметь подтверждение своих расчетов с ОАО «Свердловэнергосбыт», в том числе и за ОАО «СЗФ». При этом ОАО «Свердловэнергосбыт» в любой момент может данными денежными средствами воспользоваться», — отмечается в пресс-релизе ОАО «Свердловская энергогазовая компания».


Другие материалы по теме: