ОАО «Свердловская энергогазовая компания»: Мы готовы поддерживать и защищать интересы ОАО «ППЗ «Свердловский»

16 апреля 2007 (15:52)

УрБК, Екатеринбург, 16.04.2007. «Пресс-служба ОАО «Свердловэнергосбыт» поместила на сайте информацию о запланированном на 19 апреля отключении от электроэнергии ОАО «Племенной птицеводческий завод «Свердловский» как злостного должника. Данное сообщение получило широкую огласку в СМИ. Это связано с тем, что полное отключение от электроэнергии племенного хозяйства приведет к массовой гибели птицы. Поэтому необходимо разъяснить правомерность действий ОАО «Свердловэнергосбыт», — сообщает отдел по рекламе и связям с общественностью ОАО «Свердловская энергогазовая компания».

Напомним, генеральный директор ОАО «Племенной птицеводческий завод «Свердловский» Алексей Грачев сообщил УрБК: «У нас нет договора с ОАО «Свердловэнергосбыт» на 2007 г., и мы не получаем от них электроэнергию. Еще 27 ноября 2006 г. мы официально уведомили ОАО «Свердловэнергосбыт» о том, что намерены с 1 января 2007 г. пользоваться услугами ОАО «Свердловская энергогазовая компания».

ОАО «Свердловская энергогазовая компания» в свою очередь заверяет, что ОАО «ППЗ «Свердловский» действительно является с 1 января 2007 г. добросовестным ее потребителем. Свидетельством этому являются документы, подтверждающие договорные отношения, предоставленные ОАО «СЭГК» в адрес ОАО «Свердловэнергосбыт».

«Необходимо отметить, что ОАО «Свердловэнергосбыт» не первый раз выставляет претензии своим бывшим клиентам, которые, осуществляя свое законное право выбора стратегического партнера, перешли от гарантирующего поставщика ОАО «Свердловэнергосбыт» на обслуживание к Свердловской энергогазовой компании. В марте угрозы прозвучали в адрес ОАО «Серовский завод ферросплавов», — напоминает пресс-служба ОАО «СЭГК».

«ОАО «Свердловэнергосбыт» использует ситуацию неурегулированности договорных отношений с контрагентами и проводит действия по ограничению режима потребления электроэнергии потребителей, своевременно и в полном объеме оплачивающих потребленные энергоресурсы. Эта ситуация, как и история с ОАО «СЗФ», спровоцирована невозможностью однозначного толкования введенных с сентября 2006 г. Правил функционирования розничных рынков в переходный период развития электроэнергетики. Отсутствует механизм по переходу потребителя от гарантирующего поставщика к независимой энергосбытовой организации. К сожалению, заложником данной ситуации становится потребитель», — отмечают в ОАО «Свердловская энергогазовая компания».

«ОАО «Свердловская энергогазовая компания» всегда готово поддерживать и защищать интересы ОАО «ППЗ «Свердловский», а также других своих клиентов перед всеми контрагентами и на всех уровнях», — заявили УрБК в ОАО «СЭГК».


Другие материалы по теме: