Представители ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» и туристических фирм: Египетские власти периодически поднимают вопрос о запрете полетов Ил-86, однако каждый раз этот вопрос снимается, так как Египет заинтересован в туристах из России

22 марта 2007 (15:20)

«Переговоры между Министерством транспорта РФ и авиационными властями Египта о возможности продолжения чартерных перевозок туристов из России на самолетах Ил-86 продолжаются», — сообщили сегодня УрБК в пресс-службе Минтранса РФ.

Сегодня же с заявлением на пресс-конференции в Москве выступил и представитель египетской стороны.

«Я два дня назад разговаривал с представителями соответствующих структур Египта и просил, чтобы их ответ на запрос российской стороны (продлить полеты самолетов этого типа) был положительным. Надеюсь, что он будет положительным», — заявил председатель Государственной организации туризма Египта Ахмед Эль-Хадем, добавив, что, по его информации, полеты российских Ил-86 в Египет будут разрешены и далее. Ранее предполагалось, что запрет может быть введен египетскими властями на основании части 2 приложения 16 «Защита окружающей среды» к Конвенции по пребыванию судов международной гражданской авиации в воздушном пространстве Египта.

«Разговоры о запрете на Ил-86 в Египет ведутся в течение 5 последних лет, и каждый раз этот вопрос решается в пользу Ил-86, потому что в туристах из России заинтересован сам Египет», — сообщает пресс-служба крупной екатеринбургской компании ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии».

По мнению представителей ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии», в настоящий момент возможны 2 варианта развития событий: либо российские авиационные власти в ходе переговоров урегулируют этот вопрос в пользу Ил-86, поскольку в положительном решении вопроса заинтересованы многие российские авиакомпании и их клиенты, либо «Уральские авиалинии» заменят Ил-86 на Airbus А320. «На стоимость туристической путевки это не повлияет, поскольку А320, так же как и Ил-86, обладает высокой топливной эффективностью», — отмечается в сообщении ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии».

Что касается представителей туристических фирм, то их мнения по вопросу изменения стоимости туров в Египет в зависимости от решения «проблемы Ил-86» разошлись.

«Самолет Ил-86 очень экономичен по сравнению, к примеру, с Ту-154, поэтому в случае принятия решения о запрете полетов Ил-86 в Египет цены на путевки в эту страну для российских туристов возрастут. Соответственно, количество желающих отдохнуть в Египте значительно сократится. Египет — это страна, живущая во многом благодаря туризму, и в случае введения запрета на Ил-86 она лишится одного из самых массовых своих турпотоков, что, несомненно, негативно отразится на бюджете страны», — заявила УрБК директор туристической фирмы «Инна-Тур» Инна Аверьянова.

Директор турфирмы «Элита трэвел» Наталья Оборина, напротив, считает, что поток туристов, несмотря на возможное принятие запрета, не сократится. «В настоящее время существует множество удобных современных самолетов, поэтому запрет египетских властей на перевозку туристов самолетом Ил-86 не скажется на потоке желающих посетить эту страну. Напротив, люди будут путешествовать в комфортных самолетах, таких как Boeing или Airbus, к тому же по прибытию в ту же Хургаду, персонал аэропорта которой отличается крайней неторопливостью, пассажиров небольшого самолета обслужат значительно быстрее, нежели тех, кто летел на огромном Ил-86. Возможное подорожание путевок на 50—60 долларов, на мой взгляд, не сократит поток туристов — люди как отдыхали, так и будут отдыхать в этой стране», — считает Н.Оборина.


Другие материалы по теме: