Ростехнадзор выступает за скорейшее принятие закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»

23 марта 2007 (09:59)

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2007. Ростехнадзор выступает за скорейшее принятие закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». Заместитель руководителя Ростехнадзора Константин Чайка сообщил об этом на состоявшемся Экспертном совете по страхованию.

Как сообщает пресс-служба Ростехнадзора, сейчас законопроект принят в первом чтении. Он предусматривает, что владелец опасного объекта за свой счет должен страховать в качестве страхователя имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить вред, причиненный потерпевшим. Ввод в эксплуатацию опасного объекта не будет допускаться в случае неисполнения владельцем опасного объекта обязанности по страхованию. Принятие данного закона освободит бюджеты разных уровней, на которых сейчас лежит бремя по подобным выплатам. Обязанность по выплатам будет переложена на страховые компании.

Объектами, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, являются: объекты, где получаются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества, включая автозаправочные станции. А также объекты, где используется оборудование, работающее под давлением 0,07 мегапаскаля, лифты, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры, металлургические предприятия, гидротехнические сооружения, а также предприятия, где ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых и работы в подземных условиях. Об этом отмечается в сообщении пресс-службы Ростехнадзора.


Другие материалы по теме: