Ростехнадзор выступает за принятие закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии

13 сентября 2007 (12:40)

УрБК, Екатеринбург, 13.09.2007. Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский на семинаре, посвященном вопросам страхования, заявил, что Ростехнадзор выступает за скорейшее принятие закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Об этом сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

По его словам, ежегодно ущерб от техногенных аварий в РФ составляет $ 2 млрд без учета экологического ущерба. Ростехнадзор рассчитывает на принятие закона об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО), что существенно снизит нагрузку на бюджет.

Константин Пуликовский заявил, что постепенно Россия придет к добровольному страхованию гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов, но пока говорить об этом преждевременно.

«За обязательное страхование в России выступает и власть, и страховщики. Интерес страховщиков — извлечь прибыль, а интерес власти в государственном подходе — снизить число рисков аварий на производственных объектах. Вместе мы идем к одной цели», — сообщил К. Пуликовский.

«Система обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов позволит путем четкого правового и экономического регулирования повысить защищенность прав населения и организаций, которые могут пострадать при авариях на опасных объектах, а также экономически стимулирует меры по повышению уровня безопасности опасных объектов за счет стремления владельцев объекта улучшить условия страхования», — отметил К. Пуликовский.


Другие материалы по теме: