Заместитель Главы Екатеринбурга Владимир Крицкий: В 2007 году цены на жилье вырастут на 20—25%

23 марта 2007 (11:25)

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2007. Стоимость 1 кв. м жилья в среднем по Екатеринбургу составляет на сегодня порядка 56 тыс. руб. Эта цена может быть отнесена и к первичному, и к вторичному рынку. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель Главы Екатеринбурга Владимир Крицкий.

«Я полагаю, что одним из значимых факторов, повлиявших на резкий рост стоимости жилой недвижимости в 2006 г., явилась ипотека, которая сразу повысила спрос. Думаю, что в 2007 г. не стоит ожидать такой же ажиотажной ситуации и цены вырастут на 20—25%. Уже сейчас в городе отмечается снижение темпов роста стоимости жилья и стабилизация рынка», — отметил В. Крицкий.

«Я считаю, что говорить о себестоимости строительства в целом некорректно, потому что у разных объектов себестоимость различная. Она зависит от площадки, материалов, аукционной стоимости земли, возможной необходимости отселения граждан из ветхого жилья, проведения инженерных коммуникаций. Поэтому, когда многие начинают сравнивать стоимость жилья и себестоимость его строительства, нужно учитывать эти факторы и многие другие», — заключил В. Крицкий.


Другие материалы по теме: