Государственная Дума РФ одобрила поправки в КоАП, предусматривающие ужесточение санкций за нарушение антимонопольного законодательства

23 марта 2007 (12:37)

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2007. Сегодня Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие ужесточение санкций за нарушение антимонопольного законодательства. В частности, речь идет о введении «оборотных» штрафов за злоупотребление доминирующим положением, за картельный сговор и недобросовестную конкуренцию. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

За принятие поправок проголосовал 421 депутат Государственной Думы РФ, 1 воздержался. В первом чтении законопроект был одобрен депутатами 1 ноября 2006 г., во втором — 16 марта 2007 г. Первоначально правительственный проект поправок предусматривал введение штрафных санкций за злоупотребление доминирующим положением — в размере от 0,5 до 2% и за картельный сговор — от 2 до 4% с оборота компании за год, предшествовавший нарушению.

Однако в процессе обсуждения проекта поправок в КоАП с депутатами подход к расчету штрафов был уточнен: за нарушение антимонопольного законодательства недобросовестным компаниям придется заплатить от 1 до 15% от выручки от реализации товара, на рынке которого было совершено правонарушение.

Кроме того, в законопроект введены «оборотные» штрафы за недобросовестную конкуренцию, связанную с введением в оборот товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности. Также впервые в российское законодательство вносятся положения, предусматривающие отмену наказания для компаний, которые добровольно прекращают свое участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях и сотрудничают с антимонопольным органом в расследовании таких правонарушений. В ближайшее время законопроект поступит на рассмотрение в Совет Федерации РФ.


Другие материалы по теме: