С 9 мая в России начнут действовать «оборотные» штрафы за нарушение антимонопольного законодательства

11 апреля 2007 (11:23)

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2007. Президент России Владимир Путин 9 апреля 2007 г. подписал Федеральный закон № 45-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий ужесточение санкций за нарушение антимонопольного законодательства. В частности, речь идет о введении «оборотных» штрафов за злоупотребление доминирующим положением, за картельный сговор и недобросовестную конкуренцию. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

Закон был принят Государственной Думой 23 марта 2007 г. и одобрен Советом Федерации 30 марта 2007 г. Первоначально правительственный проект поправок предусматривал введение штрафных санкций за злоупотребление доминирующим положением — в размере от 0,5 до 2% и за картельный сговор — от 2 до 4% с оборота компании за год, предшествовавший нарушению. Однако в процессе обсуждения проекта поправок в КоАП подход к расчету штрафов был уточнен: за нарушение антимонопольного законодательства недобросовестным компаниям придется заплатить от 1 до 15% выручки от реализации товара, на рынке которого было совершено правонарушение. Кроме того, в законопроект введены «оборотные» штрафы за недобросовестную конкуренцию, связанную с введением в оборот товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности.

Также впервые в российское законодательство вносятся положения, предусматривающие отмену наказания для компаний, которые добровольно прекращают свое участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях и сотрудничают с антимонопольным органом в расследовании таких правонарушений. Закон вступит в силу через месяц после его официального опубликования.

Новая эффективная система санкций позволит, как считают в ФАС России, решить одну из основных на сегодняшний день задач в сфере конкурентной политики — задачу снижения рецидивности нарушений антимонопольного законодательства. В конечном счете, сдерживание и предупреждение нарушений конкурентного законодательства будет способствовать экономическому росту и препятствовать необоснованному росту цен.


Другие материалы по теме: