Вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко: Я полагаю, что привлечение банков к реализации схем долевого строительства вполне обоснованно

27 марта 2007 (10:36)

УрБК, Екатеринбург, 27.03.2007. «Я полагаю, что привлечение банков к реализации схем долевого строительства вполне обоснованно и не несет принципиальных рисков для застройщика», — сообщил УрБК вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко.

«Законопроект, который предлагает собирать средства дольщиков через банк, создан для того, чтобы обеспечить гражданам большую надежность вложения своих финансов. Это связано с появлением большого числа недобросовестных компаний и обманутых дольщиков. Единственное, чем может грозить подобный закон в случае принятия, — увеличение сроков строительства», — отметил В. Герасименко.

«Также не вижу ничего страшного в том, что деятельность участников процесса в этом законопроекте подлежит страхованию. Страхование профессиональной ответственности обсуждается давно, и, в принципе, это правильное решение», — заключил В. Герасименко.

Напомним, в Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам Государственной Думы внесен проект поправок в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», согласно которому застройщики смогут привлекать частные средства дольщиков только через банк, который разместит их на депозит и примет на себя гарантии по возврату денег на случай неисполнения обязательств застройщиком. Деятельность и тех и других подлежит обязательному страхованию. Застройщик имеет право требовать деньги с инвестора только после получения разрешения на строительство и соблюдения других формальностей. Но средства с депозитов дольщиков он получит только после привлечения банком всей стоимости строительства по смете.


Другие материалы по теме: