НП «УралЭнергоСтройКомплекс»: В случае, если законопроект об обязательном участии банков в схеме долевого строительства будет принят, стоимость жилья и нежилых помещений возрастет

27 марта 2007 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 27.03.2007. «В случае, если законопроект об участии банков в схеме долевого строительства будет принят, стоимость жилья и нежилых помещений возрастет, так как стоимость банковского кредита (проценты по банковскому кредиту), получаемого застройщиком от банка на период строительства, будет влиять на стоимость конечного продукта, то есть квадратного метра», — сообщил УрБК заместитель директора по коммерческим вопросам НП «УралЭнергоСтройКомплекс» Николай Сумин.

«Конечно, малые предприятия — застройщики не выдержат конкурентной борьбы при таком раскладе, т. к. они не смогут обходиться собственными средствами для возведения зданий и им придется привлекать банковские кредиты. В ситуации, когда мелкие и средние компании уйдут с рынка, покупатель тоже не останется в выигрыше: объем возводимого жилья значительно снизится, что приведет к резкому повышению спроса, а следовательно, и к увеличению цен», — отметил Н. Сумин.

«В Екатеринбурге наблюдается ситуация, когда инвестиции по договорам долевого участия в строительство почти не привлекаются, в основном на рынке работает схема участия в строительных кооперативах», — заключил Н. Сумин.

Как сообщалось ранее, в Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам Государственной Думы внесен проект поправок в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», согласно которому застройщики смогут привлекать частные средства дольщиков только через банк, который разместит их на депозит и примет на себя гарантии по возврату денег на случай неисполнения обязательств застройщиком. Деятельность и тех и других подлежит обязательному страхованию. Застройщик имеет право требовать деньги с инвестора только после получения разрешения на строительство и соблюдения других формальностей. Но средства с депозитов дольщиков он получит только после привлечения банком всей стоимости строительства по смете.


Другие материалы по теме: