Национальный фонд развития рынка недвижимости и оценочной деятельности: Закон о долевом строительстве приводит к снижению объемов строительства в Екатеринбурге

22 августа 2005 (09:30)

Закон о долевом строительстве приводит к снижению объемов строительства приблизительно на 20% в России в целом и в Екатеринбурге в частности. Об этом сообщил УрБК Вице-президент национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко.

«У меня нет точных данных по Екатеринбургу, но полагаю, уменьшение объемов строительства в среднем на 20% действительно для всех крупных городов России. Компании-застройщики не могут компенсировать долевое строительство другими видами застройки, например созданием жилищно-строительных кооперативов. В результате они начинают строить меньшее количество объектов», – отметил В. Герасименко.

По мнению В. Герасименко, количественное снижение предложения, а так же трудности работы на рынке долевого строительства, приведет к увеличению цен на 18-20 % в год. По словам В. Герасименко, в настоящее время в среднем по России рост цен на жилье уже составляет 1 – 1,5% в месяц.


Другие материалы по теме: