Руководство ЗАО «УК «Новый Град» препятствует исполнению судебного решения

27 марта 2007 (16:10)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» продолжает следить за развитием событий, связанных с процедурой конкурсного производства на ООО «Гидроспецстрой» (генеральный подрядчик ЗАО «УК «Новый Град»). Напомним, по решению Арбитражного суда Свердловской области в отношении ООО «Гидроспецстрой» введена процедура конкурсного производства. Исполняющей обязанности конкурсного управляющего назначена арбитражный управляющий Ольга Рущицкая, в обязанности которой входит подготовка имущества компании-банкрота к аукциону. В настоящее время застройщик должен своим кредиторам более 55 млн. рублей.


Напомним, что 23 марта представители конкурсного управляющего установили контроль над базой ООО «Гидроспецстрой», расположенной по адресу Бокситовый, 1. Представители частного охранного предприятия по поручению конкурсного управляющего опечатали помещения базы и приступили к обязанностям по охране имущества.


По сообщению очевидцев, сегодня представителями учредителей ООО «Гидроспейстрой», в том числе председателем Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрием Репетой был предпринят ряд действий, которые могут быть квалифицированы как провокация.


Так, по сообщению представителей кредиторов ООО «Гидроспецстрой», сегодня на территорию производственной базы расположенной по адресу: проезд Бокситовый, 1, прибыли судебные приставы-исполнители, а также бывший руководитель ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Репета в сопровождении юриста и группы неустановленных лиц. По имеющейся информации, действия судебных приставов были направлены на арест имущества ООО «Гидроспецстрой» и на передачу производственных объектов под охрану ЧОП «Новый Град».

Представители конкурсного управляющего, находившиеся в тот момент на территории базы, разъяснили приставам, что их действия вступают в противоречие с решением Арбитражного суда Свердловской области. Когда данный факт был подтвержден, приставы покинули территорию охраняемого объекта.


Но Ю. Репета отказался покинуть территорию промышленной базы. Более того, по информации очевидцев, ему удалось проникнуть в помещение, где хранились документы ООО «Гидроспецстрой». Для этого была сорвана пломба и сломан замок в помещение.


После этого Юрий Репета и сопровождавшая его группа лиц предприняли попытку вынести документы с территории базы, но были остановлены сотрудниками частного охранного предприятия. По свидетельству очевидцев, председатель Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» нанес несколько ударов одному из сотрудников охранного предприятия, после чего перебросил документы через ограждение базы.


Свидетели произошедшего отмечают, что лица, сопровождавшие Ю. Репету, неоднократно пытались спровоцировать представителей конкурсного управляющего на применение силы для наведения порядка и выдворения их с территории объекта.


Так же сегодня исполняющая обязанности конкурсного управляющего ООО «Гидроспецстрой» Ольга Рущицкая повторно предприняла попытку пройти в офисное помещение ЗАО «УК «Новый Град», расположенное по адресу 8 Марта,13, и являющееся собственностью ООО «Гидроспецстрой», но сделать это ей не удалось.

«Сотрудники ЧОП продолжают блокировать вход в офис ЗАО «УК «Новый Град». Сегодня я в очередной раз попыталась попасть в офис застройщика, который находится по адресу: ул. 8 Марта, 13, с целью исполнения своих должностных обязанностей, но меня вновь не пропустили сотрудники охраны», — заявила УрБК исполняющая обязанности конкурсного управляющего ООО «Гидроспецстрой» Ольга Рущицкая, комментируя ситуацию, возникшую в рамках процедуры банкротства строительной компании.

«Более того, охранники силой заставили меня уйти, объяснив свое поведение распоряжением руководства не пускать никого в офис компании», — сообщила О. Рущицкая.

Представители общественных организаций рассматривают подобные действия со стороны недобросовестного застройщика как вопиющий факт сопротивления решению судебной власти.

«ЗАО «УК «Новый Град» не имеет права препятствовать конкурсному управляющему в исполнении решения Арбитражного суда Свердловской области», — заявил УрБК председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер.

«Руководство ЗАО «УК «Новый Град» подобным поведением добьется ситуации, когда к ним придут представители органов правопорядка и принудят их выполнить решение суда. Очевидно, что к настоящему моменту недобросовестный застройщик исчерпал все возможные для себя способы защиты», — сообщил К. Брунер.

«В целом то, что сейчас происходит на ЗАО «УК «Новый Град», — это вопиющий случай пренебрежения вердиктом судебной власти», — заключил К. Брунер.


Другие материалы по теме: