Джим Фогарти: Печь Ausmelt, пущенная в Карабаше, — эталон нашей работы

На вопросы еженедельного аналитического бюллетеня «VIP-консультант» ответил вице-президент австралийской компании Ausmelt Limited Джим Фогарти.

— Как Вы оцениваете первый опыт сотрудничества такой типично австралийской компании, как Ausmelt, с таким представителем российского бизнеса, как Русская медная компания?

— Сотрудничество, особенно на первых этапах, не было простым. Зачастую возникали определенные трудности, связанные с недопониманием на культурном уровне. Но эти трудности не стали непреодолимым препятствием на пути нашего сотрудничества. Несмотря на то, что в Австралии и России бизнес делается по-разному, и мы, и наши российские партнеры, пускай и различными путями, в конечном итоге идем к одной и той же цели — увеличению доходов своих акционеров. Именно это позволило нам найти общий язык.

Также важно отметить, что настоящее партнерство между компаниями стало возможно только после того, как появились культурные мосты, выстроенные на основе личного взаимопонимания между нами. Такими мостами стали личные отношения между отдельными менеджерами наших компаний. Благодаря им нам удалось создать атмосферу доверия и неформального общения, что очень важно при реализации подобных проектов. Если в начале нашего сотрудничества мы старались исходить из буквы подписанных договоренностей, то сейчас, при обсуждении наших планов, мы исходим из неформальных договоренностей.

— Как Вы оцениваете уровень развития российской цветной металлургии и, в частности, Русской медной компании?

— Российская цветная металлургия сейчас развивается невиданными темпами, можно сказать — скачкообразно. Российские компании, и это в первую очередь относится к РМК, внедряют в своей работе самое передовое оборудование, самые инновационные технологии. В результате они сразу прыгают через несколько ступеней: от устаревших технических решений переходят к новейшим, пропуская сразу несколько промежуточных стадий, которые приходилось проходить металлургии во всем мире. Подобный метод развития металлургии мы наблюдаем и в некоторых других странах со стремительно развивающейся экономикой, например в Китае.

— Что реализация проекта по созданию печи Ausmelt даст Русской медной компании?

— Для Карабашского медеплавильного завода установка печи Ausmelt — это огромный прорыв в будущее. Технологии плавки меди, которые существовали на предприятии до прихода Русской медной компании, не выдерживали никакой критики — это даже не прошлый, а позапрошлый век. Печь нашего производства, напротив, печь будущего, использующая самые передовые наработки в металлургической отрасли. Вместо устаревшего завода компания и Россия в целом получили один из самых современных заводов не только в Азии, но и в мире.
Кроме того, новая печь позволит значительно повысить объемы производства на предприятии. По плану КМЗ должен перерабатывать 550 000 т медных концентратов в год, производительность плавильной печи — 90 тыс. т черновой меди в год, это значительно больше, чем с предыдущей печью.

— Как пуск новой печи скажется на экологической ситуации в городе Карабаше?

— Философия нашей компании очень отличается от того, что было в Карабаше раньше. Мы добиваемся абсолютной экологической безопасности того оборудования, которое мы выпускаем. Печь Ausmelt, пущенная в Карабаше, — эталон нашей работы в этом направлении. Это чистое производство, которое могло бы быть организовано в центре любого австралийского или европейского города. Оно вообще не имеет вредных выбросов. Печь работает на технологии отрицательного давления, что сводит к минимуму выброс вредных частиц. Кроме того, она идеально стыкуется с другим уловительным оборудованием, применяемым в Карабаше, в первую очередь с системами, улавливающими серу. В результате получившийся комплекс является экологически чистым.

— В чем специфика Карабашского проекта по сравнению с аналогичными печами, пущенными компанией в других странах?

— При реализации проекта в Карабаше не возникло никаких специфических трудностей. Скорее наоборот — практически все шло так, как оно и должно идти. Более того, мы оцениваем произведенный нами совместно с РМК пуск печи как очень успешный и очень быстрый. Фактически это второй по скорости пуск во всей истории нашей компании. Если обычно от момента пуска до выхода на проектную мощность проходит 3—12 месяцев, то в Карабаше нам удалось это сделать всего за 6 недель. Это почти рекорд: быстрее нам удалось сделать это только однажды.

— Были ли какие-то трудности, с которыми пришлось столкнуться при реализации проекта?

— Конечно, как и в каждом деле, свои трудности присутствовали. В Карабаше был реализован очень масштабный технологический проект, в котором участвовали тысячи специалистов. Проекты подобного рода не бывают совершенными. Уже только поэтому трудности там были, и мы не можем сказать, что их было мало. Но все они оказались вполне преодолимыми, и все проблемы были нами успешно разрешены. Перед нами встали задачи, каждой из которых должен был быть найден точный и подходящий ответ, и нам это удалось.

Что касается достигнутого результата, то мы не без гордости можем сказать, что это один из лучших проектов во всем мире.

— Планируете ли Вы продолжить сотрудничество с Русской медной компанией или с другими компаниями в России или других странах бывшего СССР?

— Да, мы планируем продолжить наше сотрудничество с РМК. Кроме того, уже сейчас компания Ausmelt рассматривает возможности по сотрудничеству с рядом других металлургических компаний России. Пока я не могу озвучить их названия, так как договоренности находятся на стадии проектов. В ходе нашей поездки нам также удалось посетить ряд стран бывшего СССР, где также были проведены деловые переговоры.

Вообще же следует отметить, что рынок России и стран бывшего СССР является для нас очень интересным и перспективным. Сейчас мы стоим в самом начале пути по его освоению, и пока он представляется нам практически неисчерпаемым.

— Можете ли Вы поделиться своими впечатлениями от посещения России?

— Люди в России — такие же люди, как и во всем мире. К счастью, мы не обнаружили особой разницы между русскими и нами, равно как и между людьми во многих других странах, где мы работаем.

Если же говорить о некоторых отличиях, которые бросаются в глаза нам, австралийцам, то россияне на первый взгляд кажутся достаточно закрытыми. Но когда первый барьер преодолен, они оказываются очень открытыми и дружелюбными людьми. То же самое мы наблюдали в Китае и Индии.

Австралийцы же в целом достаточно неформально настроенные люди, что оказывается настоящим открытием для многих, в том числе россиян, кто сталкивается с нами впервые.


Другие материалы по теме: