Директор ООО «Шарташский рынок» Александр Пьянков: Отечественные товаропроизводители не стремятся занимать отведенные им места

29 марта 2007 (13:16)

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2007. «Закон продекларировал, что администрация рынка должна предоставлять не менее 50% от общего количества мест отечественным товаропроизводителям, частным лицам и фермерским хозяйствам. Однако свободные места на ООО «Шарташский рынок» были всегда, даже в сезон, и не существовало проблем с арендой места для фермеров. До принятия закона мы не производили подсчетов: какой процент мест занимают фермеры и частные лица, а какой — иностранные предприниматели», — сообщил УрБК директор Шарташского рынка Александр Пьянков.

Напомним, что, согласно опубликованным сегодня данным Федеральной службы государственной статистики РФ, на розничных рынках РФ не используются 52% торговых мест, закрепленных за крестьянскими и фермерскими хозяйствами.

«Сейчас на ООО «Шарташский рынок» занято только 10—15% торговых мест, расположенных под открытым небом. Это связано не только с тем, что еще не начался сезон реализации сельскохозяйственной продукции, но и с тем, что присутствие иностранных граждан уже ограниченно, а наши фермеры не стремятся занимать выделенные им места. На рынке в данный момент всего 2—3 фермерские машины с продукцией, а в плохую погоду не будет ни одной. Иностранцы тоже пытаются как-то выйти из положения, нанимают русских продавцов, вместо того чтобы торговать самостоятельно. В результате зарплата продавца включается в цену товара, и это отражается на потребителе», — рассказал А. Пьянков.

«В условиях нового законодательства невозможно также обеспечить ежедневное наличие товара на рынке. Большинство фермеров приезжают на рынок только по выходным или в будни в хорошую погоду. Однако покупателю продукция нужна ежедневно, он должен иметь возможность прийти в любой момент, когда рынок работает, и купить все необходимые ему товары. В результате же сейчас покупатель приходит на рынок, видит, что фермеры сегодня не приехали, товаров нет, и уходит ни с чем», — заключил А. Пьянков.


Другие материалы по теме: