Председатель совета директоров «Корин-Холдинга» Андрей Бриль: Рынок офисной недвижимости Екатеринбурга менее цивилизован, чем рынок торговых площадей

29 марта 2007 (15:10)

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2007. «Рынок офисной недвижимости Екатеринбурга менее цивилизован, чем рынок торговых площадей», — сообщил председатель совета директоров «Корин-Холдинга» Андрей Бриль в ходе круглого стола на тему «Отношения арендатора и арендодателя. Договор как профилактика конфликта».

«Торговая недвижимость начала развиваться раньше, и поэтому сегодня является более развитой. В офисном сегменте не существует якорных арендаторов, как в торговле, а также нет принципиальной разницы между операторами, занимающими различные площади. Однако предприятия, обеспечивающие питание в офисном центре, как правило, имеют льготные условия при определении арендной ставки, так как в ресторанах происходят деловые переговоры. Основная проблема, которая стоит перед владельцем или управляющей компанией центра, заключается в подборе арендаторов одинакового статуса. Необходимо, чтобы операторы имели аналогичный вес на рынке, чтобы в одном здании не располагались разномастные фирмы — от маленьких местных игроков до крупных федеральных компаний», — отметил А. Бриль.

«Жестких правил страховки помещений в офисной недвижимости пока нет, хотя здания целиком, естественно, страхуются, однако арендаторы пока не оформляют в обязательном порядке страхование гражданской ответственности. Хотя, я думаю, в скором времени эта практика станет повсеместной. Кроме того, в Екатеринбурге нет мультифункциональных офисных комплексов, что в какой-то мере ограничивает развитие этого сегмента», — заявил А. Бриль.


Другие материалы по теме: