Председатель совета директоров ГК «Корин Холдинг» Андрей Бриль: 70% офисных площадей в Екатеринбурге строится для продажи

18 апреля 2007 (14:44)

УрБК, Екатеринбург, 18.04.2007. «Перед участниками рынка коммерческой недвижимости Екатеринбурга стоит в настоящее время целый ряд проблем. В том числе это вопрос классификации объектов по категориям «А», «В» и «С», — сообщил сегодня на конференции «Офисная недвижимость: Инвестиции. Строительство. Управление» председатель совета директоров ГК «Корин Холдинг» Андрей Бриль.

«Кроме того, 70% офисных площадей в городе строится для продажи. Это негативное явление, так как для получения высокого класса объекту необходим единый собственник. По понятным причинам комплекс, находящийся в собственности широкого круга владельцев, не может качественно управляться, поэтому понятие единого собственника приобретает большое значение. Кроме того, в городе практически отсутствуют долгосрочные договоры аренды, что делает бизнес менее стабильным», — отметил А. Бриль.

«Также в новой классификации офисных центров предусмотрено, что управляющая компания для проекта высокого класса должна управлять как минимум 5 объектами, площадью не менее 5 тыс. кв. м каждый. Конечно, для Екатеринбурга это требование фактически невыполнимо. Кроме повышенных требований к техническому оснащению центров, строительным и отделочным материалам, важен и вопрос транспорта. Так, ближайшая остановка общественного транспорта должна находиться на расстоянии не более 100 м от офисного здания. Для Екатеринбурга мы предусмотрели расстояние в 500 м», — заключил А. Бриль.


Другие материалы по теме: