Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ: На Белоярской АЭС не решен вопрос с хранением и переработкой отработавшего ядерного топлива

30 марта 2007 (13:42)

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2007. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору завершила комплексную инспекцию крупных поднадзорных объектов, расположенных на территории УрФО, а также проверку деятельности территориальных подразделений Ростехнадзора в УрФО.

Инспекция производственного объединения «Маяк» (Челябинская область) выявила ряд нарушений по хранению радиационных материалов. Проверка Белоярской атомной станции показала, что условия действия лицензий, выданных Ростехнадзором, соблюдаются. Однако существует нерешенный вопрос конечного хранения или переработки отработавшего ядерного топлива.

«Решения о хранении или переработке ядерных отходов должны приниматься на федеральном уровне. Поэтому вопрос будет решать не руководство Белоярской атомной станции, а Федеральное агентство по атомной энергии», — сообщил начальник контрольного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Владимир Козырь на состоявшейся сегодня пресс-конференции, посвященной итогам инспекции Ростехнадзора в УрФО.

«При таких стратегически важных объектах, как БАЭС или «Маяк», есть свои отделы Ростехнадзора, и работа этих отделов также была проверена и признана удовлетворительной. Можно сказать, что в атомной отрасли ситуация по итогам проверок значительно лучше, чем в промышленности», — отметил В. Козырь.


Другие материалы по теме: