Заместитель директора ООО «ЮК «Паритет» Александр Кугушев: Суд удовлетворил иск дольщика, выступавшего против ЗАО «УК «Новый Град»

30 марта 2007 (13:30)

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2007. «Вчера в Октябрьском суде Екатеринбурга состоялось слушание дела, где ответчиком выступало ЗАО «УК «Новый Град», а истцом — гражданка, вложившая средства в долевое строительство дома в микрорайоне Уктус, которое осуществляло это предприятие. Застройщиком являлось ООО «Гидроспецстрой», находящееся сейчас в стадии банкротства», — сообщил УрБК Александр Кугушев, заместитель директора ООО «Юридическая компания «Паритет», которое представляло интересы истца.

«Данный дом ЗАО «УК «Новый Град» должно было сдать в эксплуатацию еще около трех лет назад, однако дольщики жилье так и не получили. В связи с этим истец обратилась в суд, где бывшие представители ее интересов и судья буквально вынудили ее подписать мировое соглашение с ЗАО «УК «Новый Град» на невыгодных для нее условиях. Когда женщина обратилась за помощью к нам, мы оспорили в областном суде решение о подписании мирового соглашения и вновь подали иск против застройщика. В ходе вчерашнего заседания представители ЗАО «УК «Новый Град» заявляли, что в просрочке сдачи дома виноваты дольщики, в частности сама истец, затянувшая принятие решения о чистовой отделке квартиры, которую оплачивают сами дольщики. Однако мы доказали, что эту отделку в срок произвести было просто невозможно — помещение было в ненадлежащем состоянии: в квартире были антисанитарные условия, валялись разбитые стекла, везде были огромные щели. В результате суд удовлетворил иск пострадавшей, но не в полном объеме. Мы требовали 500 тысяч рублей за длительную просрочку сдачи жилья, суд предписал выплатить всего 20 тысяч рублей. Кроме того, в ожидании сдачи дома женщина проживала в двухкомнатной квартире, где кроме нее жили еще пять человек, поэтому мы потребовали возмещение морального ущерба в размере 100 тысяч рублей, однако суд вынес решение выплатить всего две тысячи, поэтому в дальнейшем мы будем оспаривать данный вердикт и требовать взыскать ущерб в полном объеме», — пояснил А. Кугушев.


Другие материалы по теме: