Ответственность за нарушение сроков сдачи жилого дома по адресу ул. Хохрякова, 72, ООО «СПЭК» (компания является частью холдинга «Новый Град») пытается переложить на администрацию Екатеринбурга

22 ноября 2007 (11:59)

УрБК, Екатеринбург, 22.11.2007. ООО «СПЭК» (компания является частью холдинга «Новый Град») пытается убедить соинвесторов строительства жилого дома по ул. Хохрякова, 72, в Екатеринбурге в необходимости подать иск в суд в отношении администрации города.

Как стало известно УрБК, на общем собрании соинвесторов заместитель директора ООО «СПЭК» Дмитрий Беленьков заявил о том, что ответственность за нарушение сроков сдачи дома несет не застройщик, а администрация Екатеринбурга, которая отказывается его принимать.

Напомним, здание по улице Хохрякова, 72, строительство которого на данный момент ведется ЗАО «УК «Новый Град», должно было быть сдано еще в 2000 г., однако строительные работы не завершены и сегодня. Просрочка, таким образом, составляет более 7 лет.

Как отмечают правозащитники, строительство данного объекта ЗАО «УК «Новый Град» изначально велось самовольно, без необходимых разрешений, в связи с чем соинвесторы не могут вступить в права собственности на помещения.

Кроме того, специалисты и представители правозащитных организаций отмечают, что ЗАО «УК «Новый Град» не сможет сдать дом по ул. Хохрякова, 72, до тех пор, пока не будет решен вопрос с памятником городской архитектуры — домом инженера Е.И. Шабарчина: компания должна будет либо восстановить самовольно снесенный при строительстве памятник, либо выплатить за него компенсацию.


Другие материалы по теме: