Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Своей «банковской ниши» у ЗАО «Свердловский Губернский банк» на финансовом рынке Уральского региона нет и в ближайшие годы, судя по поведению на рынке, не предвидится

3 апреля 2007 (11:14)

УрБК, Екатеринбург, 03.04.2007. «Сокращение доли участия правительства Свердловской области в уставном капитале на кредитном учреждении отражается негативно. Особенно для ЗАО «Свердловский Губернский банк», который существует на 50 с лишним процентов лишь благодаря бюджетной и организационной поддержке областного руководства. Своей «банковской ниши» на финансовом рынке Уральского региона у банка нет и в ближайшие годы, судя по поведению на рынке, не предвидится», — сообщил УрБК директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин, комментируя намерение правительства Свердловской области приобрести дополнительную эмиссию акций ЗАО «Свердловский Губернский банк».

Напомним, 20 марта 2007 г. на внеочередном заседании Областной Думы Законодательного собрания Свердловской области министр по управлению государственным имуществом Алексей Молотков заявил, что средства в размере 94 500 тыс. руб. планируется израсходовать на приобретение акций дополнительной эмиссии ЗАО «Свердловский Губернский банк».

По словам А. Татаркина, участие госструктур в УК ЗАО противоречит российскому законодательству. В то же время А. Татаркин отмечает, что участие субъекта РФ в УК ЗАО может объясняться желанием правительства области регулировать на региональном уровне банковскую политику, «подтянуть» региональные банки под потребности области. Вместе с тем А. Татаркин не исключает возможности формирования «карманных» банков на основе ЗАО.

Стоит отметить, что экспертный совет Уральского института регионального законодательства, проводивший юридическую экспертизу данного документа на заседании 13 марта 2007 г., поставил под сомнение легитимность решения о приобретении акций обозначенного кредитного учреждения. Согласно заключению экспертного совета, исходя из ряда положений федерального законодательства субъекты РФ не вправе приобретать акции закрытых акционерных обществ.


Другие материалы по теме: